ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
31 июля 2016, 15:27

Prymaki награждены за развитие белорусско-польских отношений на фестивале "Сяброўская бяседа"

31 июля, Грудек /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Фольклорный ансамбль белорусской песни из Польши Prymaki награжден за вклад в развитие белорусско-польских отношений на фестивале "Сяброўская бяседа", который проходит в польском приграничном городке Грудек 30-31 июля, передает корреспондент БЕЛТА.

Известный коллектив является инициатором этого фольклорного фестиваля, который презентует культурное достояние приграничного с Беларусью польского региона с главным акцентом на культуру этнических белорусов.

"Впервые провели этот фестиваль 17 лет назад. Тогда мы уже получили известность как польский коллектив, исполняя песни на белорусском языке - популярные и собственного сочинения. Они нравились публике. И мы предложили организовать фестиваль белорусской песни, на который бы приехали наши "сябры" из самой Беларуси, из Польши, других стран, и показали свою культуру. Идею поддержали. Ежегодно фестиваль в лесном амфитеатре в городке Грудек собирает сотни участников и тысячи жителей Польши.

"Кроме польских коллективов, здесь всегда есть группы из разных регионов Беларуси, были гости из Украины, Румынии. На этот раз из Беларуси к нам приехали ансамбли "Белый Птах", "Крупiцкие музыкi", "Неруш", арт-группа "Белорусы" и другие. В основном на фестивале звучит мелодичный белорусский язык, а мы ощущаем себя белорусами. Сапраўды!", - рассказал директор культурного центра в приграничной гмине Грудек и художественный руководитель музыкально-фольклорного ансамбля Prymaki Юрий Остапчук.

Коллектив Prymaki создавался 20 лет назад тремя белорусами, проживающими в городке Грудек. Выступая до этого в стиле диско-поло, группа для себя исполняла красивые белорусские песни и уговорила своего директора записать альбом в современной обработке. Он попал на радио и неожиданно стал очень популярен, начались шумные гастроли. Сегодня в дискографии Prymaki пять светских альбомов, в которых есть песни собственного сочинения на белорусском языке, а также альбомы с колядами и другие.

С 20-летием ансамбль Prymaki на фестивале поздравляли многочисленные гости. Ансамбль, его руководитель, а также глава гмины были награждены почетными грамотами Министерства культуры Беларуси и дипломом посольства Республики Беларусь в Польше за значительный вклад в развитие белорусско-польских отношений. Также в этом году Юрий Остапчук за значительный вклад в популяризацию культурного наследия белорусского народа за рубежом и укрепление добрососедских отношений был отмечен медалью Франциска Скорины.

Организаторами фестиваля "Сяброўская бяседа" являются гмина Грудек, гминный центр культуры и Белорусское общественно-культурное товарищество в Белостоке.-0-

nnaa1

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси