ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
02 июня 2017, 18:17

Психологию образа через портрет раскроют белорусские художники на выставке в Минске

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Психология образа" откроется в Республиканской художественной галерее Минска 7 июня, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по выставочной деятельности галереи Наталья Барсукова.

В экспозицию войдут живописные, графические, скульптурные портреты, а также портреты, выполненные художниками декоративно-прикладного искусства. В композициях используются элементы художественных концепций разных направлений, авторы стремятся в той или иной степени переосмыслить традиции и достижения как белорусского, так и мирового искусства. В характере трактовки портрета преобладает выявление особых черт человека, попытки передать сложность его личности, отойти от иллюстративности.

Будет широко представлен интимный портрет, очень индивидуализированный, часто решенный в лирическом направлении. Это портреты родных, близких, друзей. Важное место в экспозиции займет и автопортрет с присущими ему искренностью, стремлением к рефлексии и философским размышлениям о смысле жизни.

Внимание посетителей наверняка привлечет исторический портрет. Мастера обращаются к образам национальных героев, известных деятелей культуры. Важное место в творчестве белорусских художников занимают образы Франциска Скорины, Евфросинии Полоцкой, Всеслава Чародея, Витовта, Семеона Полоцкого, Кастуся Калиновского, Тадеуша Костюшко, Максима Богдановича и других. При этом авторы сквозь призму истории стремятся осмыслить сегодняшний день.

Особое место в экспозиции занимают портреты из фондов Белорусского союза художников. Это работы признанных мастеров белорусского искусства - Гавриила Ващенко, Александра Кищенко, Владимира Стельмашонка, Мая Данцига и других. Некоторые произведения написаны в манере "сурового стиля", с его резкой активизацией цвета, рисунка, композиции, отражающие активное преломление художниками реальности, эмоциональность, субъективность творчества.

Портретный жанр в изобразительном искусстве - один из самых сложных, требующих не только технического мастерства, точного композиционного и колористического решения, но и умения вникнуть во внутренний мир человека, стать настоящим психологом, который тонко чувствует личность модели. Портрет не только отображает индивидуальность человека, но и особенности самого автора. Художник вживается в облик модели, благодаря чему постигает его духовную сущность.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси