ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 сентября 2015, 13:07

Работы известных режиссеров мирового театра увидят зрители форума "ТЕАРТ"

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работы известных режиссеров мирового театра увидят зрители V Международного театрального форума "ТЕАРТ", открытие которого состоится сегодня в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили организаторы масштабного проекта.

Откроет сегодня "ТЕАРТ" на сцене Белорусского республиканского театра юного зрителя спектакль "Донка. Послание Чехову" швейцарского режиссера Даниэле Финци Паска, завоевавшего международное признание постановками в Cirque du Soleil (Цирк дю Солей) и Cirque Eloize (Цирк Элуаз). Эту же постановку зрители смогут увидеть в ТЮЗе и 30 сентября.

30 сентября и 1 октября в афише театрального форума также спектакль "Латышская любовь" от известного латышского режиссера Алвиса Херманиса.

Итальянский смутьян, друг и последователь Пины Бауш Пиппо Дельбоно привозит в Минск свои "Орхидеи" - спектакль-коллаж из текстов классиков Шекспира и Чехова, американского бунтаря 50-х Джека Керуака под мотивы Deep Purple. Увидеть это яркое и немного шокирующее действо можно будет 4 октября во Дворце культуры МАЗ.

На этой же сцене 9 и 10 октября спектакль "Враг народа" покажет Томас Остермайер, глава ведущего немецкого театра Shaubunhe Berlin и многократный участник Авиньонского фестиваля. Спектакль поставлен по одноименной пьесе Генрика Ибсена.

В Минск также приедет спектакль Льва Додина - художественного руководителя Академического Малого драматического театра в Санкт-Петербурге, удостоенного звания "Театр Европы". Для спектакля по одноименному роману Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" именитый режиссер около четырех лет перерабатывал текст романа в пьесу. Одну из главных ролей в спектакле играет ученица Додина, известная российская актриса Елизавета Боярская. Постановку можно увидеть 16 и 17 октября на сцене Белорусского республиканского театра юного зрителя.

Новое прочтение "Евгения Онегина" представит Тимофей Кулябин, дважды лауреат премии "Золотая маска" 2014 года. Постановку зрители увидят в ТЮЗе 12 и 13 октября.

Приедет в этом году и ученик Льва Додина, режиссер Дмитрий Волкострелов. "Танец Дели" - его работа по пьесе Ивана Вырыпаева - сборник из семи новелл о смерти, человеческих бедах и их виновниках. Постановку покажут 18 октября.

Закрывать международную программу юбилейного "ТЕАРТа" 23 октября в Национальном театре имени Янки Купалы будет спектакль Левана Цуладзе "Как вам это понравится" в исполнении Тбилисского академического театра имени Котэ Марджанишвили.

Отдельного внимания заслуживает программа белорусских спектаклей Belarus Open. Она пройдет на "ТЕАРТе" уже в третий раз, однако в этом году Belarus Open меняет свой формат и становится белорусским шоукейсом - здесь выступят начинающие дарования, неизвестные широкой публике. В программе собраны лучшие театральные постановки 2014 года, у которых появится шанс заявить о себе как в Беларуси, так и на международном уровне. Порадует программа разнообразием театральных жанров и форм: белорусы представят новую драму, пластический и кукольный театр.

Всего зрители V Международного театрального форума "ТЕАРТ" в Минске увидят 25 постановок. В международную программу входят 12 постановок театральных коллективов из 10 стран.

V Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет в Минске с 29 сентября по 23 октября. Организаторами конкурса выступили Центр визуальных и исполнительских искусств "Арт Корпорейшн", ОАО "Белгазпромбанк" при поддержке Министерства культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси