ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
17 июня 2016, 13:04

Работы мастеров разных поколений составили выставку "Современная Беларусь глазами художников"

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работы мастеров разных поколений и творческих направлений составили выставку "Современная Беларусь глазами художников", открытие которой состоится 24 июня в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Выставка доступна для зрителей с 6 июня, но ее торжественное открытие еще впереди. На церемонии открытия состоится презентация альбома "Искусство суверенной Беларуси" издательства "Белорусская энциклопедия имени П.Бровки" и альбома народного художника Беларуси профессора Мая Данцига "Май Данциг. Живопись, графика".

Экспонируются работы мастеров разных поколений, разных творческих устремлений и направлений, ориентированных на классическое искусство и эксперименты, обращавшихся к воплощению общечеловеческих ценностей и к поиску национальной идеи в изобразительном искусстве Беларуси. На выставке представлены созданные за период независимости новые произведения таких классиков белорусской живописи, как Михаил Савицкий, Гавриил Ващенко, Виктор Громыко, Павел Маслеников, Александр Кищенко, Май Данциг, Владимир Стельмашонок, Анатолий Барановский, работы художников среднего поколения, а также работы стипендиатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Выставка "Современная Беларусь глазами художников" ставит своей целью показать особенности развития отечественного искусства за годы независимого развития страны в контексте традиций и современности, художественной преемственности и экспериментальных поисков.

Планируется, что экспозиция будет работать в течение летнего сезона.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси