ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
06 марта 2024, 19:57

"Радует глаз, сердце и душу". Выставка НХМ к 8 Марта открылась в посольстве Беларуси в России

6 марта, Москва /Корр. БЕЛТА/. В преддверии Международного женского дня Национальный художественный музей Беларуси представил выставку "Весна, наполненная светом" в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозицию вошли 26 произведений живописи. Это портреты, пейзажи, натюрморты, которые созданы белорусскими художниками разных поколений, как мэтрами, так и недавними выпускниками Белорусской государственной академии искусств.
Как рассказала корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Национального художественного музея Анна Кононова, учреждение культуры с радостью выступило с инициативой поздравить женщин с наступающим праздником таким образом. 
"Здесь представлены работы не из нашей коллекции, но Национальный художественный музей выступил куратором этой экспозиции. Здесь представлены работы наиболее известных современных белорусских художников. Есть работы недавних выпускников Белорусской государственной академии искусств и нынешних студентов. Мы следим, чтобы работы нашего молодого поколения художников были представлены на таких знаковых и значимых площадках", - сказала Анна Кононова.
Она отметила, что сегодня очень большое внимание уделяется современному искусству: "Для демонстрации коллекций есть постоянные экспозиции. А представить выставку наших современных художников на такой площадке - это большая честь".
Кроме того, эта площадка открывает возможности и для самих современных белорусских художников. "Это ведь дипломатическая площадка. И наша выставка, наверное, также является своеобразным символом крепкой дружбы народов Беларуси и России. Она также свидетельствует об укреплении связей в области культуры и искусства", - добавила гендиректор Национального художественного музея.

"Впечатления от выставки самые положительные. Во-первых, она посвящена Международному женскому дню. Во-вторых, картины все позитивные, они поднимают настроение. Они радуют глаз, сердце и душу", - поделилась впечатлениями от выставки председатель национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" Алла Тужилкина.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси