ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
01 декабря 2023, 16:19

Разбираем ремесло и образ. Председатель жюри в Витебске об отборах на конкурсы "Славянского базара"

1 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Профессиональное жюри во время отборов на конкурсы "Славянского базара в Витебске" оценивает конкурсанта сразу по нескольким критериям, включая технические аспекты исполнения, подачу, сценический образ и артистизм. Таким мнением с журналистами поделился председатель судейской коллегии на региональном отборе в Витебске, председатель цикловой комиссии "Дирижирование" Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского Александр Суворов, передает корреспондент БЕЛТА.

У представительного жюри уже есть накопленный опыт в оценке артистов, отметил он. Выработаны определенные критерии, которые позволяют получить абсолютно объективные результаты. "Члены жюри здесь имеют различные функции. Вокалисты в основном разбирают ремесло - это многие технические аспекты исполнения, связанные с дыханием, артикуляцией и так далее. Но это тоже не главное: есть еще качество голоса, но бывает красивый голос, чистая интонация, но не рассказано ни о чем (во время исполнения. - Прим. БЕЛТА). И такой момент, который принято называть харизмой, когда человек выходит на сцену и искренне что-то рассказывает, вещает, а не просто поет и старается понравиться, - это сразу чувствуется, а также то, как он ведет себя на сцене. Или он вышел к микрофончику, аккуратненько стал, спел и убежал, или он занимает собой эту сцену", - сказал Александр Суворов.

В состав жюри включены и режиссеры, которые оценивают сценический образ участников, артистическую составляющую и понимают, может ли этот человек представить область на масштабном форуме "Славянский базар".

"Мы регулярно говорим, что здесь каких-либо скидок не может быть, потому что это международный фестиваль, - подчеркнул председатель жюри. - Не только в нашей стране, но и в европейском, мировом масштабе это очень крупный серьезный форум. Чтобы на нем оказаться и себя проявить, нужно иметь очень серьезный профессиональный и сценический опыт. Ты выходишь представлять целую страну. Сейчас идет отбор по всем областям и Минску, и будет выбран один человек, который это сделает".

Также выступления претендентов на участие в детском конкурсе василькового фестиваля оценивали начальник отдела международного сотрудничества ГУ "Центр культуры "Витебск" Светлана Авдеева, солист Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М.Я. Финберга Андрей Колосов, главный режиссер Центра культуры "Витебск" Ирина Ковлена и генеральный директор учреждения Глеб Лапицкий.

Детский отбор на конкурс "Славянского базара" собрал в Витебске почти два десятка юных вокалистов.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси