ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
03 сентября 2016, 14:16

Развитие знаний о национальной культуре укрепляет фундамент белорусской государственности - академик

3 сентября, Рогачев /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Развитие знаний о национальной культуре укрепляет фундамент белорусской государственности. Такое мнение сегодня во время научно-практической конференции "Рогачевские чтения", организованной во время Дня белорусской письменности, высказал заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик Александр Сукало, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению академика, проведение творческих праздников, таких как День белорусской письменности, - это не только дань традициям, в них заложен глубокий смысл познания мира и общественной жизни. "Чтобы уверенно идти вперед, преодолевать вызовы времени, необходимо осмысленное понятие прошлого и настоящего. Поэтому ученые НАН придают большое значение развитию гуманитарных знаний, особенно изучению родного языка, литературы, истории, культуры. Это не только национальный атрибут, это фундамент государственности", - сказал Александр Сукало. Он обратил внимание на то, что неслучайно День белорусской письменности, который в этом году отмечается в 23-й раз, является почти ровесником независимой Беларуси.

Сегодня на научном форуме выступят известные ученые, которые раскроют малоизвестные страницы Рогачевского края. Целый ряд обсуждений будет посвящен его знаменитым землякам, историческим названиям рогачевских улиц и др.

"Подобные праздники и все связанные с ними мероприятия обогащают духовно, заставляют вернуться к своим истокам и корням. Вспомнить, что вместе мы - Беларусь", - резюмировал Александр Сукало.-0-

Тест. День белорусской письменности: Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы?Тест. День белорусской письменности: Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы?
Ко Дню белорусской письменности мы подготовили для вас любопытный тест. Что скрывает герб Рогачева, где была первая белорусская типография и что такое китабы? Проверьте свои знания в белорусской литературе!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси