ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июня 2016, 14:12

Реконструкции фоторабот белорусского классика Дашкевича подарят Национальному историческому музею

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реконструкции фоторабот классика белорусской фотографии Льва Дашкевича (1882-1957) будут переданы в дар Национальному историческому музею Беларуси 22 июня в ходе визита министра алии и абсорбции Израиля, председателя общества белорусско-израильской дружбы Софы Ландвер, сообщили БЕЛТА в музее.

В Минске в этот день состоится презентация выставки реконструированных фотографий Льва Дашкевича "Свет и тень", которая проходила в Иерусалиме в апреле нынешнего года. Экспозицию выставки в Иерусалиме (Израиль, галерея "Дом иерусалимской качества", автор идеи и продюсер израильский фотохудожник Алик Замостин) составили реконструированные снимки мастера из фондов Национального исторического музея Беларуси, ученые которого ведут глубокую работу по возвращению личности Льва Дашкевича в пантеон классиков, в духовную культуру Беларуси.

Восстановил фотографическое наследие мастера израильский фотограф, опытный знаток стилей фотоискусства, специалист в области химических и других возобновляемых техник Борис Равич. Выставка в Иерусалиме стала первой крупной акцией по популяризации творчества этого прекрасного фотохудожника за рубежом.

Теперь после ее экспонирования в Израиле вся возрожденная коллекция передается в дар Национальному историческому музею Беларуси.

Как отметили в музее, творческое наследие выдающегося белоруса Льва Дашкевича впечатляет глубиной и значимостью. Его исследовательская и просветительская деятельность охватывает многие сферы культуры и науки. В области фотографии Дашкевич проявил себя как своеобразный мастер, тонкий художник, его технический уровень заставляет вспомнить гениев Возрождения, которые намного опережали свое время. Творчество классика белорусской фотографии пропитано романтической атмосферой пикториальных фотографий конца XIX - начала XX веков. Минский мастер благородных методов печати, преподаватель фотоискусства Лев Дашкевич является одним из первых в Беларуси фотографов-пикториалистов.

Выставку "Свет и тень" планируется осенью нынешнего года представить вниманию зрителей в Казахстане.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси