ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
27 сентября 2023, 15:34

Реконструкция музея-усадьбы "Здравнево" может быть включена в бюджет Союзного государства

В музее-усадьбе "Здравнево". Фото из архива
В музее-усадьбе "Здравнево". Фото из архива

27 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Реконструкция музея-усадьбы Ильи Репина "Здравнево" под Витебском может быть включена в бюджет Союзного государства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Парламентского собрания Союза Беларуси и России по итогам состоявшегося 27 сентября в Волгограде заседания Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку.

"Депутаты рассмотрели ход подготовки новых программ, проектов и мероприятий Союзного государства, не вошедших в проект бюджета Союзного государства на 2024 год. В настоящее время дорабатывается проект Союзного государства "Капитальный ремонт, реставрация зданий и сооружений и модернизация экспозиции в филиале "Музей-усадьба И.Е. Репина "Здравнево" учреждения культуры "Витебский областной краеведческий музей". Ранее проект был поддержан участниками совместного заседания Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле и Комиссии Парламентского собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку", - сказали в пресс-службе.

На заседании депутаты рассмотрели вопросы исполнения бюджета Союзного государства в 2023 году и хода подготовки проекта бюджета Союзного государства на 2024 год. "Парламентариям была представлена информация о ходе исполнения бюджета Союзного государства за первое полугодие 2023 года. Депутаты отметили работу Постоянного комитета Союзного государства по подготовке союзного бюджета на 2023 год, которая позволила своевременно внести проект документа в Парламентское собрание и на утверждение в Высший государственный совет Союзного государства. Также парламентарии обратили внимание Постоянного комитета Союзного государства на остатки средств бюджета Союзного государства в объеме более 1 млрд 877 млн российских рублей. Депутаты повторно рекомендовали Постоянному комитету Союзного государства вернуться к вопросу размещения свободных остатков средств бюджета на банковских депозитах", - отметили в пресс-службе.

При рассмотрении вопроса о ходе разработки проекта бюджета Союзного государства на 2024 год парламентарии обратили внимание, что за счет увеличения отчислений государств - участников Союзного государства планируется его увеличение на 38,1%. "В расходах проекта бюджета на следующий год предусматривается финансирование четырех утвержденных программ Союзного государства, а также реализация более 30 мероприятий Союзного государства", - добавили в пресс-службе.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии Виктор Селиверстов, заместитель председателя комиссии Людмила Нижевич, депутаты Оксана Гайдук и Татьяна Рунец, а также представители администрации Волгоградской области, Постоянного комитета Союзного государства, Комитета государственного контроля Беларуси, Счетной палаты России, министерств и ведомств, выступающих государственными заказчиками программ Союзного государства.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси