ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
23 июня 2023, 18:49

Рекорд по продажам и гости из Мексики: как проходят "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов"

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Несвиже стартовал ежегодный фестиваль оперного и балетного искусства "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы имеем абсолютный рекорд по продаже билетов. Будем думать о расширении зала в следующем году, чтобы все желающие смогли побывать на спектаклях", - рассказала генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова.

По ее словам, билеты на фестиваль купили представители 12 стран. Среди них - не только ближнее зарубежье, но и Мексика. "Open-air формат представлений очень распространен в мире и пользуется огромной популярностью, потому что он совершенно отличается по акустическим и визуальным впечатлениям. Атмосфера фестиваля, который проходит в замке, совершено неповторима. Я думаю, что зрителей особенно привлекает соединение красоты и ощущения особой свободы, ведь ты находишься вне стен", - отметила Екатерина Дулова.

В программе первого дня фестиваля, 23 июня, - концерт "Флейты на каникулах" и балет Л.Минкуса "Дон Кихот". Художественный руководитель Большого театра Беларуси народный артист Беларуси Валентин Елизарьев отметил, что они привезли в Несвиж этот балет, потому что он очень любим самой театральной труппой и востребован у публики. "В нашем театре "Дон Кихот" ставился шесть раз, и я отвечал за две последние постановки. В этом спектакле много юмора, света, любви и ощущения праздника. Я хочу, чтобы публика повеселилась вместе с артистами, ведь в наших театрах трагедия превалирует над комедией", - добавил Валентин Елизарьев.

Екатерина Дулова рассказала, что в будущем театр может освоить одну из музейных площадок и использовать ее в качестве концертной, а также провести спектакль для детей в утреннем формате или реализовать проект с участием талантливой молодежи. Директор Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" Дмитрий Ященко отметил, что они готовы оказать любую поддержку инициативам Большого театра. "У нас в городе есть замечательная ратуша, зал которой может вместить от 80 до 100 зрителей. Там можно будет показать камерную оперу", - добавил Дмитрий Ященко.

24 июня в 12.00 ведущие солисты белорусской оперы представят программу вокальной музыки Рахманинова "Здесь хорошо…". В 14.00 зрители смогут посетить концерт "Жемчужины духовной музыки ХVI-ХХ веков", а в 16.00 - "Край прыгожых людзей" заслуженной артистки Беларуси Татьяны Третьяк вместе со струнным квинтетом "Серенада" и ведущими солистами оперы. В 20.00 состоится показ оперы "Севильский цирюльник".

25 июня в 12.00 гости фестиваля увидят музыкальную сказку Прокофьева для детей и взрослых "Петя и Волк". В 14.00 побывают на концерте итальянских хитов "Visa l'Italia, viva l'аmore!..", а в 16.00 насладятся выступлением коллектива музыкантов Большого театра Беларуси "A.M.A.D.I.S. Brass". Завершит фестиваль классического театрального искусства в Несвиже Гала-концерт звезд оперы и балета, который состоится в 19:00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси