ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
18 ноября 2016, 08:00

РЕПОРТАЖ: Что ждет зрителей финального шоу детского "Евровидения-2016"

Участники детского конкурса песни "Евровидение-2016" минувшим вечером впервые вместе вышли на сцену Средиземноморского конференц-центра - главной площадки форума. Репетиция так называемого пролога - представления конкурсантов - и общей песни показала: в воскресенье 20 ноября публику в зале и миллионы телезрителей по всему миру (но главным образом - в 17 странах - участницах Европейского вещательного союза) ждет грандиозное шоу! Членам делегаций в Валлетте, в том числе и корреспонденту БЕЛТА, повезло стать свидетелем того, как создается праздник европейского масштаба. Спешим поделиться самыми яркими моментами с читателями!

В качестве пролога режиссеры выбрали новую песню прошлогодней победительницы из Мальты Дестини Чукуньере "Fast life" ("Ladidadi").

Дискотечный мотив с элементами техно уже заводит публику в зале: непроизвольно люди начинают ловить ритм - кто-то лишь притоптывая, а кто-то и всем телом. Впрочем до профессиональных танцоров, которые в это время работают на сцене, зрителям далеко. Заглядевшись на динамичные движения и даже акробатические трюки, не сразу замечаешь, как из этого танцевального сумасшествия выбегают маленькие конкурсанты.

"Албания - врррум! Армения - врррум! Австралия - Врррум! Беларусь - врррум!" - командует музыкальный режиссер детям, обозначая последовательность и скорость выхода (то есть "врррум" - это значит "быстро").

Телезрители даже не представляют, какая огромная подготовительная работа предшествует прямому эфиру шоу. Чтобы каждый ребенок встал на нужную точку сцены, смотрел в конкретную камеру, трудится целая команда режиссеров-постановщиков, операторов, работников сцены и других специалистов.

Глядя на нашего Сашу в компании девочек, неожиданно осознаю, что в этом году среди 17 юных исполнителей всего 3 мальчика - белорус, представитель Кипра Йоргос Михаилидис (который Сашу Миненка восхищает своей хореографией), а также участник израильского дуэта Shir&Tim полиглот Тимоти Санников. То, что Тимоти свободно говорит по-русски, помогло им с представителем Беларуси сблизиться с первых дней знакомства.

Впрочем, языковой барьер не мешает Саше ладить и со всеми остальными конкурсантами. Например, с прекрасной австралийкой Алексой Кертис они отлично смотрятся во время исполнения своей части пролога. Да и вне сцены тоже.

Тем временем режиссер объявляет выход ведущих шоу - это популярные в стране актеры и медийные персоны Валери Велла и Бен Камиль. Разумеется, на репетиции сами они на сцену не выходят. Вместо этого пародию на Бена изображает режиссер, чем весьма веселит детей и зрителей.

К слову, если ведущих знают, пожалуй, лишь мальтийские телезрители, то некоторых запланированных гостей шоу - все поклонники "Евровидения". Те, кто смотрел взрослый форум, проходивший в этом году в Стокгольме, наверняка вспомнят участницу из Болгарии Поли Генову и ее песню "If Love Was A Crime". И это не единственный сюрприз, который ждет нас между выступлениями участников детского конкурса на Мальте. Напомним, песня белорусского конкурсанта "Музыка моих побед" прозвучит под 9-м номером. Откроет конкурсные выступления представительница Ирландии Зена Доннелли, а завершит грузинка Мариам Мамадашвили. Наши ближайшие соседи - Россия и Украина - под 4-м и 10-м номерами соответственно.

А еще одна песня прошлогоднего триумфатора Дестини "Embrace" ("Объятия") станет гимном нынешнего "Евровидения" и ее девизом. Именно эту композицию исполнят участники конкурса все вместе. У некоторых ребят есть и сольные партии, в том числе у Саши Миненка, который и на репетиции выкладывается по полной, окрашивая музыку в свой цвет.

Вообще, девиз нынешнего "Евровидения" Embrace - слово с несколькими значениями. Оно также переводится как 'охватывать'. Что символично, поскольку организаторы стремятся объять необъятное, охватить музыкой всех и каждого. Поэтому одноименную песню участники не просто споют, но еще и изобразят на языке жестов ее главную идею - любовь и единение всех людей.

Екатерина КНЯЗЕВА,

Фото Геннадия ЖИНКОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси