ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2023, 14:32

Режиссер концерта Союзного государства рассказала, чем будет наполнено шоу

Маргарита Железнова
Маргарита Железнова

14 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Эстрадные песни, инструментальные, романсовые направления в творчестве композитора Игоря Лученка использованы в концерте "Союзное государство приглашает", который сегодня вечером состоится в Летнем амфитеатре на фестивале в Витебске. Об этом на посвященной творчеству народного артиста СССР Игоря Лученка пресс-конференции на "Славянском базаре" заявила главный режиссер концерта Маргарита Железнова, передает корреспондент БЕЛТА.

Сначала режиссер рассказала предысторию ее работы на нынешнем проекте. "Когда весной мне позвонили, предложили приехать в Витебск и быть режиссером концерта "Союзное государство приглашает", мне сказали, что концерт посвящен творчеству Игоря Михайловича Лученка. Я говорю, что на нем выросла, это моя молодость, юность. И начинаю перечислять песни, а люди удивляются: "Это его?" Действительно, в прошлый век, когда был Советский Союз, и наша молодость проходила, мы росли на песнях Пахмутовой, Лученка, Добронравова. Это мэтры, песни которых мы слушали и слушаем до сих пор", - сказала Маргарита Железнова.

Она раскрыла некоторые моменты подготовки шоу, отметив, что изучила много материала и интервью. "В первую очередь 80% написанного Игорем Михайловичем - это песенный жанр. Песни, которые знают и любят в Беларуси, России, их слушал весь Советский Союз. Мне захотелось хотя бы чуть-чуть прикоснуться не только к любимым в народе эстрадным песням, но и зацепить те направления инструментальные, романсовые, которые у него были", - пояснила она.

Временной формат концерта не позволяет затронуть другие направления: симфонические, камерных произведений и другие. "Но мы об этом в любом случае скажем и покажем. Игорь Михайлович - разноплановый композитор. Касаясь направлений народной музыки, симфонической - это все отразилось тем или иным образом в его песенном творчестве, - отметила режиссер. - И вот через эти песни мы как раз прикоснемся к народному творчеству и услышим некоторые интересные направления. Аранжировки будут новые, новые исполнители - для кого-то. Я надеюсь, что наша постановка, которая сегодня будет представлена, понравится и будет принята радушно зрителем".

Гала-концерт "Союзное государство приглашает" пройдет сегодня под девизом "Я с музыкой судьбу связал свою" в Летнем амфитеатре. Начало шоу в 20.30.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси