ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
07 мая 2016, 10:02

Режиссер "Собачьего сердца" и "Бандитского Петербурга" Владимир Бортко отмечает 70-летие

Владимир Бортко
Владимир Бортко

7 мая, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту Российской Федерации и Украины, талантливому кинорежиссеру, сценаристу и продюсеру Владимиру Бортко сегодня исполняется 70 лет.

Родился Владимир Владимирович 7 мая 1946 года в Москве в семье театрального режиссера и актрисы. После окончания Киевского геологоразведочного техникума и службы в армии работал техником-электриком в Киеве. Окончив Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого, работал ассистентом режиссера, режиссером-постановщиком на киностудии имени Довженко. В 1975 году поставил свой первый фильм "Канал".

В 1980 году Владимир Бортко стал режиссером-постановщиком на киностудии "Ленфильм", где поставил фильм "Комиссия по расследованию", памятный актерскими работами Олега Ефремова, Ирины Мирошниченко и Евгения Лебедева. Известность пришла к нему после комедийной ленты "Блондинка за углом", на главные роли в которой режиссер пригласил Андрея Миронова и Татьяну Догилеву. А экранизация повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" принесла Владимиру Бортко признание мировой кинообщественности. Фильм был удостоен Гран-при кинофестиваля в Перудже, а Бортко была присуждена Государственная премия РСФСР.

В 1991 году на экраны вышла военная драма "Афганский излом", в которой снялся итальянский актер Микеле Плачидо. После комедии "Удачи вам, господа!" и до поставленной в 1998 году драмы "Цирк сгорел, и клоуны разбежались" Бортко под псевдонимом Ян Худокормов снял несколько начальных серий телесериала "Улицы разбитых фонарей". Позднее он снял несколько телесериалов - "Бандитский Петербург", "Идиот" и "Мастер и Маргарита", собравших большую телеаудиторию и отмеченных многочисленными призами.

В 2009 году состоялась премьера художественного фильма "Тарас Бульба" с украинским актером Богданом Ступкой в главной роли. Фильм вызвал значительный зрительский интерес и острую полемику в СМИ России и Украины.

Бортко пробовал себя и в качестве театрального режиссера. В 1993 году на сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге он поставил спектакль "Царь Эдип". В 2010 году в петербургском Театре-фестивале "Балтийский дом" состоялась премьера спектакля "Молот ведьм" в его постановке.

Владимир Бортко - кавалер ордена Почета, лауреат всесоюзных, всероссийских и международных кино- и телефестивалей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси