ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
05 декабря 2023, 21:45

Российская выставка к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова открылась в Минске

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка Российского национального музея музыки "Сергей Рахманинов: "Я - русский композитор..." открылась 5 декабря в Национальном историческом музее, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе сотрудничества с Национальным историческим музеем Беларуси и Российским национальным музеем музыки мы привезли сюда выставку, посвященную Сергею Рахманинову. Мы гордимся, что большой фонд Рахманинова хранится в нашем музее, - сказал заслуженный деятель искусств Российской Федерации генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов. - В этой выставке мы постарались рассказать правду о Рахманинове, потому что о нем существует много различных легенд. Экспонаты снабжены QR-кодами. Благодаря им можно послушать редкие записи, которые вряд ли можно найти в интернете. Технологии позволяют представлять материал в цифровом формате, и я надеюсь, что это вызовет интерес. Наша выставка показана в более чем 40 странах и переведена на 15 языков. Я сам имел честь представить ее в более чем 12 столицах Европы".

"По состоянию души Рахманинова и его музыке всегда было слышно, что он русский композитор, хотя его музыка давно принадлежит всему миру. Но мы хотим рассказать не только о том, какой он замечательный композитор, но и о том, какой он был прекрасный человек", - добавил Михаил Брызгалов.

Директор Национального исторического музея Беларуси Александр Храмой отметил, что их учреждение достойно того, чтобы принимать самые знаковые проекты. "Конечно, у нас не хватает опыта работы с музыкальным наполнением, но надеюсь, что благодаря этому сотрудничеству мы подтянем наш филиал - Музей истории театральной и музыкальной культуры - до современного мирового уровня. В следующем году мы планируем привезти в Россию наши выставочные проекты, ведь у нас состоится юбилей "Песняров" и ансамбля "Хорошки". Хотелось бы закончить выставку, посвященную "Песнярам", в Екатеринбурге, родине Владимира Мулявина", - добавил Александр Храмой.

Выставочный проект будет работать до 31 января.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси