ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
16 сентября 2016, 08:05

Российскому актеру Михаилу Кокшенову сегодня исполняется 80 лет

Михаил Кокшенов
Михаил Кокшенов

16 сентября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту Российской Федерации, замечательному актеру театра и кино Михаилу Кокшенову сегодня исполняется 80 лет.

Михаил Кокшенов - коренной москвич, сын горного инженера и актрисы. Родился он 16 сентября 1936 года в Замоскворечье, о котором всю жизнь вспоминает с теплом и любовью и считает его сердцем столицы.

В детстве он мечтал пойти по стопам деда и стать моряком. После 7-го класса подал документы в морской техникум, но поступить из-за проблем со зрением не смог. В кино Михаил Михайлович попал не сразу, в юности он даже не мечтал о карьере актера, а готовился стать строителем или горняком. Успешно окончил в 1957 году Московский индустриальный техникум, а после этого собрался работать геологом-разведчиком. Но судьба сделала крутой поворот, и он поступил в театральное училище имени Щукина.

После его окончания в 1965 году Михаил устроился на работу в Академический театр имени Маяковского, позже - в Театр миниатюр. А путь в кино начался для Михаила Кокшенова с небольших эпизодических ролей. В 1967 году удача улыбнулась молодому артисту. Михаил Кокшенов получил большую роль в известной картине Владимира Мотыля "Женя, Женечка и "катюша". В 1975 году вышла знаменитая комедия Леонида Гайдая "Не может быть!", которая принесла Кокшенову известность. Затем он снялся в комедиях "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Самая обаятельная и привлекательная", "Гараж", "По улице комод водили", "Аферисты", "Мой муж - инопланетянин", "Ширли-мырли" и многих других фильмах.

Михаил Кокшенов стал комедийным актером, хотя сам актер в жизни является антиподом своих героев, но он не жалеет о выпавшей стезе. Он считает, что амплуа комедийного героя - самое сложное, и в то же время интересное, "оно вне политики, вне возраста - вечное". Недаром Михаил Кокшенов одним из примеров мастерства считает игру Савелия Крамарова.

На студии "Беларусьфильм" Кокшенов также снимался не раз - это было и в "Сыне председателя", и в фильмах "Хлеб пахнет порохом", "Белые росы".

С начала 1990-х годов Михаил Михайлович выступал в качестве режиссера и снял более десятка фильмов, в которых также играл сам. Наиболее известны "Русский бизнес" и "Русское чудо". В этих фильмах он попытался сменить свое амплуа и выступил в роли всезнающего и прожженного "нового русского". Известен оригинальный творческий ход Кокшенова как режиссера - показ крупным планом процесса пережевывания пищи.

Женат Михаил Кокшенов три раза. Первой женой его была художница Алла Георгиевна, с которой прожили совсем недолго, в браке родилась дочь Алевтина. Второй женой была Елена. Они познакомились случайно на улице, в очереди за бананами, и прожили в итоге 20 лет. Ныне женой Михаила Кокшенова является Наталья Лепехина. Встретились и познакомились они тоже случайно - вместе летели в самолете и оказались на соседних местах.

За актерскую деятельность Михаилу Кокшенову в 1983 году было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, в 2002 году он стал народным артистом России, а в 2007-м был награжден орденом Дружбы.-0-

Теги
театр кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси