ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2016, 12:59

РТБД инициирует республиканский конкурс для драматургов по творчеству Скорины

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский театр белорусской драматургии (РТБД) инициирует проведение конкурса для драматургов, связанного с творчеством Франциска Скорины. Об этом сообщил на пресс-конференции директор театра Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году РТБД празднует 25-летний юбилей, который планируется отметить несколькими интересными проектами при поддержке государства и партнеров, сказал Владимир Карачевский. Театр выступил с инициативой провести республиканский конкурс для драматургов, связанный с творчеством Франциска Скорины. Это большой проект, сейчас ведется его подготовка, в организации конкурса театру помогают Национальная библиотека Беларуси и Беларусбанк.

Ожидается, что в апреле увидит свет "Антология современной белорусской драматургии". "Этот проект наш театр давно хотел реализовать и сейчас при поддержке Министерства информации, Союза писателей писаталей Беларуси он увидит свет. В антологию войдут произведения, которые создавались на базе театра, Центра современной белорусской драматургии", - сказал директор.

В нынешнем году театр планирует выступить с гастролями в Варшаве. В июне нынешнего года в Москве РТБД надеется показать спектакль "Адвечная песня", который был восстановлен в прошлом году. Спектакль проходит при неизменно высоком интересе зрителей и показать классику на других сценах очень важно для театра, отметил Владимир Карачевский. Начата подготовка к гастролям во Франции в 2017 году.

По словам директора, театр обращается не только к белорусской драматургии, но и к мировой классике. В мае зритель сможет увидеть премьеру по повести Николая Гоголя "Портрет", в июне планируется выход спектакля "Пеликан" по работе шведского классика Августа Стриндберга.

Владимир Карачевский добавил, что в РТБД работает опекунский совет, а 27 марта в Международный день театра в РТБД будет открыта сувенирная лавка.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси