ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
10 сентября 2017, 22:40

Самобытное кино интересно зрителю и за пределами своей страны - Никифоров

10 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самобытное кино интересно зрителю и за пределами своей страны. Такое мнение высказал на творческом вечере по случаю своего 75-летнего юбилея известный режиссер, художественный руководитель Национальной киностудии "Беларусьфильм" Вячеслав Никифоров, сообщает БЕЛТА.

По мнению Вячеслава Никифорова, для того чтобы можно было говорить о белорусском кино, прежде всего нужно снять несколько человечных в нравственном и художественном выражении, качественных профессиональных картин. Чтобы белорусские фильмы получили признание зрителей за пределами страны, важно в них рассказывать о своих людях, своей земле, своей жизни. "Только тогда мы будем интересны другим. Если бы это было не так, не существовал бы, например, кинематограф Эмира Кустурицы. Каждый из нас уникален и этим интересен", - считает режиссер.

Художественный руководитель "Беларусьфильма" выразил надежду, что в перспективе киностудия сможет крепко встать на ноги, собрать большую команду профессиональных режиссеров, сценаристов, операторов, которая будет снимать достойное кино.

Сегодня мастер принимал поздравления в торжественной обстановке, хотя день рождения у него был 13 августа. Непосредственно в свой юбилей Вячеслав Никифоров работал на съемочной площадке над новой картиной "Тум-Паби-Дум", где прямо там режиссеру вручили награду Министерства культуры. Съемки над картиной практически завершились, и теперь юбиляр смог встретиться с коллегами, кинокритиками, творческой молодежью, друзьями, ответить на вопросы, поделиться планами.

Поздравляя Вячеслава Никифорова с юбилеем, первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига пожелала мастеру, чтобы его юбилеи всегда проходили на съемочной площадке, ведь такая востребованность лишь подтверждает ценность творческой личности. По мнению представителя Минкультуры, с приходом Вячеслава Никифорова на "Беларусьфильм" возвращается настоящее кино. Кино, от которого хочется плакать, над которым хочется думать и не только в зрительном зале, но и много позже. Надо быть значимым человеком, профессионалом, чтобы на площадке выстроить работу так, чтобы получилось настоящее кино. Для этого нужен большой талант, воля, что есть у бескомпромиссного, принципиального художественного руководителя "Беларусьфильма", считает Ирина Дрига.

Поздравил режиссера и генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Игорь Поршнев, вручив ему награду киностудии - медаль. Такой награды удостаиваются профессионалы за многолетний труд. Игорь Поршнев поделился с гостями вечера ожиданиями от новой картины Вячеслава Никифорова, монтаж которой уже начат. По гендиректора, он узнал руку мастера и теперь ждет, что покажет экран. "Тум-Паби-Дум" - это полнометражный художественный фильм в жанре семейного кино. Уже в этом году картина планируется к выходу.

Вячеслав Никифоров - белорусский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, педагог. Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР, лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси, Государственной премии СССР и национальной кинопремии России "Золотой орел". Режиссер-постановщик таких фильмов, как "Зимородок" (1972), "Хлеб пахнет порохом" (1973), "Сын председателя" (1976), "Тихие троечники" (1980), "Отцы и дети" (1983), "Государственная граница. Год сорок первый" (1986), "Благородный разбойник Владимир Дубровский" (1988), "Душа моя, Мария" (1993), "Рейнджер из атомной зоны" (1999), "Империя под ударом" (2-я серия; 2000), "Палач" (2014) и многих других.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси