ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июля 2016, 17:31

Самый полный каталог работ Юделя Пэна собран и презентован в Год культуры

12 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Самый полный каталог произведений известного художника Юделя Пэна вышел в свет в издательстве "Беларусь" и презентован сегодня в Витебском художественном музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Презентация издания стала ключевым моментом открытия выставки произведений Юделя Пэна "Люблю портретность Витебска" из фондов музея. Директор учреждения Ольга Акуневич отметила, что это уже второй каталог. Первый был издан в 2006 году и включал лишь часть коллекции художественного музея (которая, к слову, считается самым богатым собранием творческого наследия Юделя Пэна). "Новый альбом буквально вчера вышел из типографии. В каталог включены 223 произведения художника: 183 - из фондов витебского музея, 37 - из собрания Национального художественного музея, два - из Национального исторического и одно - из Могилевского областного художественного музея им. П. Масленникова", - отметила Ольга Акуневич.

Она пояснила, что решение об издании изначально принадлежало Витебскому облисполкому, на эти цели в бюджете нынешнего года были заложены средства, однако значимость имени художника, особенно в Год культуры, сделала проект национальным. Заказчиком выступило Министерство информации Беларуси. Первый тираж составил тысячу экземпляров. И первая книга, привезенная в Витебск, была торжественно подарена на презентации одному из инициаторов издания - председателю областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву.

Как отметили выступавшие гости, для Витебска видный деятель "еврейского ренессанса" в искусстве начала XX века Юдель Пэн - фигура особого значения. Он известен как учитель Марка Шагала, но у него было более тысячи учеников. "Я бы сказала, что он с высоты своего художественного роста бросил в витебскую среду, словно во вселенский бульон, первую молекулу, которая произвела на свет все остальное, породила рассвет искусства в нашем городе", - заключила искусствовед Татьяна Котович.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси