ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
11 октября 2016, 20:37

Шедевр алтарного искусства XV века можно увидеть на выставке в Бресте

На выставке
На выставке

11 октября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА. Шедевр искусства позднего Средневековья в деталях представлен на выставке "Блеск. Мариацкий алтарь Вита Ствоша", которая открылась сегодня в филиале Брестского областного краеведческого музея - музее "Спасенные художественные ценности", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка организована краковским издательством Universitas и Польским институтом в Минске при поддержке генерального консульства Польши в Бресте. Экспозиция приурочена к 1050-летию крещения Польши и посвящена одному из шедевров христианской культуры - алтарю Мариацкого костела в Кракове. Алтарь был создан в конце XV столетия мастером из Нюрнберга Витом Ствошем. Работа над алтарем длилась 12 лет и стоила властям Кракова 2 тыс. 808 гульденов.

Экспозицию составляют около 30 фотографий Анджея Новаковского, выполненных в формате макросъемки. Современные технические возможности, использование профессионального освещения и подъемников позволили автору раскрыть невидимые детали этого выдающегося произведения. "Сам алтарь огромный: он имеет 13 м в высоту и 11 м в ширину. Фотографическая документация позволяет рассмотреть те его элементы, которые невозможно увидеть без специального оборудования", - пояснил директор Польского института в Минске Матеуш Адамски.

На фотографиях представлены самые яркие и выразительные фрагменты алтаря, который включает в себя большое количество скульптурных рельефных композиций: успение Девы Марии, сцена ее вознесения, коронование Богоматери, евангельские сцены. "Прототипов своих персонажей Вит Ствош находил на улицах Кракова. Но он придал им такую глубокую духовную мощь, что они как бы вознеслись над обыденностью, стали символами неумирающей бессмертной человеческой души. Глубокий гуманизм и драматизм этих образов настолько проникает в душу, что впечатление остается на всю жизнь. Я думаю, тем, кто видел алтарь, после этой выставки захочется по-новому взглянуть на этот памятник. А тем, кто с ним не знаком, это счастье еще предстоит. Выставка поможет глубже постичь это выдающееся произведение мирового искусства", - прокомментировала директор музея "Спасенные художественные ценности" Ирина Тарима.

Выставка "Блеск. Мариацкий алтарь Вита Ствоша" пробудет в Бресте по 14 ноября, после чего вернется в Польшу и будет презентована в других городах, а также странах.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси