ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
18 мая 2023, 10:25

Шедевры Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" и "Война и мир" прозвучат в Белгосфилармонии

Фото philharmonic.by
Фото philharmonic.by

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шедевры Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" и "Война и мир" прозвучат 18 мая на сцене Большого концертного зала Белгосфилармонии, сообщили БЕЛТА в филармонии.

Этот концерт продолжает цикл весенних майских концертов, который Государственный академический симфонический оркестр Беларуси и его главный дирижер народный артист Беларуси Александр Анисимов начали 4 мая программой "Время слушать весну".

Лучезарная, ослепительно позитивная музыка - "Джульетта-девочка", дуэтных сцен Ромео и его возлюбленной, сцены в Отрадном, вальс Наташи и Андрея - звучат рядом с драматическими, трагическими сценами. Музыка этих балета и оперы стоит на той же недосягаемой высоте, что и трагедия Шекспира, и роман-эпопея Толстого.

Сюита Прокофьева "Ромео и Джульетта" давно входит в репертуар симфонического оркестра и пользуется огромной популярностью и любовью публики. А вот сцены из оперы "Война и мир" в филармонии прозвучат впервые. С учетом того, что в Большом театре эта опера последний раз звучала в 1993 году, то понятно особое ожидание и повышенный интерес к этой филармонической программе.

Особый колорит проекту (режиссер концертно-сценического исполнения - Ирина Крикунова) придает участие певцов-актеров - ровесников героев романа, оперы. Студенты-вокалисты с увлечением работают над образами Наташи, Андрея, Пьера, Сони, Марьи. Дирижер-постановщик Александр Анисимов включил в композицию инструментальные интерлюдии и симфонический финал с музыкой Прокофьева. Неоценимую помощь в реализации программы оказала постановочная часть Национального академического драматического театра имени М.Горького, художественный руководитель - Сергей Ковальчик.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси