ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 мая 2016, 15:56

Шесть стран примут участие в фестивале особых театров в Минске

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. II Международный фестиваль особых театров "Шаг навстречу" пройдет в Минске с 26 по 30 мая, сообщили БЕЛТА организаторы.

Форум объединит 12 особых театров из Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы и Польши. Особые театры - это театральные коллективы с участием людей с психическими и физическими нарушениями развития. Проведение фестиваля дает возможность продемонстрировать их творческие способности, привлечь внимание к "особому искусству" и поддержать его.

Планируется не только фестивальный просмотр, но и проведение обучающих мастер-классов. "Инвалидность - от пациента к гражданину", "Формирование компетенций в области невербального общения на уроках танца", "Исцеляющая магия", "Волшебный зонтик" - только некоторые из них. Примут участие в них ведущие специалисты из Минска, Санкт-Петербурга, Каунаса. Кроме того, запланированы круглые столы на темы: "Интеграция. Вовлечение. Инклюзия. Какие перспективы?", "Популяризация особого искусства среди общества с целью осознания ими диапазона возможностей особых людей".

Идея проведения II Международного практического фестиваля особых театров "Шаг навстречу" получила широкий отклик и поддержку у государственных и общественных организаций: Минского исполнительного городского комитета Министерства культуры Беларуси, Министерства труда и социальной защиты, представителей белорусского бизнеса, творческой интеллигенции. В качестве волонтеров в фестивале будут участвовать школьники и студенты вузов.

Инициатор проведения фестиваля "Шаг навстречу" - программа "Радуга", созданная в 2003 году для реабилитации и адаптации молодых людей с ограниченными возможностями на базе общественной благотворительной еврейской организации "Хэсэд-Рахамим". В 2007 году по ее инициативе состоялся республиканский практический фестиваль "Чудо творчества", а в марте 2011 года был проведен первый международный фестиваль особых театров "Шаг навстречу".

Основная программа пройдет в Республиканском Доме культуры им. Шарко, вход свободный.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси