ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
16 марта 2024, 15:36

Сказки о художниках, пьесы для подростков и гид по достопримечательностям. О чем пишут белорусские авторы

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финал IV Республиканского литературного стартапа LitUP состоялся на XXХI Минской международной книжной выставке-ярмарке, передает корреспондент БЕЛТА.

В финал попали работы 19 авторов. Большая часть из них рассказала о себе и представила свои работы зрителям, после чего издательский дом "Звязда", издательство "Мастацкая літаратура" и издательство "Беларусь" выбрали своих победителей.

Заведующий редакцией по выпуску научно-популярной и справочной литературы издательства "Беларусь" Ольга Давидович отметила, что они выбрали несколько авторов.

"Это литература для детей, для взрослых в жанре детектив и ознакомительная краеведческая литература для подростков, которая рассказывает о путешествиях по Беларуси. Сейчас пишут много хороших произведений для детей, но нужно больше книг про проблемы подростков и пути решения этих проблем. Хочется, чтобы молодежь меньше обращалась к западной литературе, а все-таки читала белорусских авторов и приобщалась к нашей культуре", - сказала Ольга Давидович.

Автор серии книг "Каникулы.BY" Галина Богдан заметила, что создала проект для продвижения возможностей больших и малых городов Беларуси и их окрестностей в организации отдыха детей.

"К сожалению, наших детей тянет отдыхать в другие страны. Мне очень хотелось сказать, что Беларусь - это страна замечательных каникул, поэтому в каждой книге будет рассказываться об одном городе. Особенность проекта состоит в том, что к сотворчеству я пригласила ребят, которые будут пользоваться услугами этих городов. Мы создаем книги вместе. Дети рисуют, пишут письма с советами для нашего героя и привозят свои маленькие репортажи с тех мест, в которых им довелось побывать", - добавила Галина Богдан.

По словам автора романа "Вырай" Виктории Клевко, она хотела рассказать историю про поиск человеком своего дома.

"Моя главная героиня 17 лет назад эмигрировала в Германию в поисках лучшей жизни. Там пыталась построить свое счастье, профессионально реализовалась, но ее личная жизнь не сложилась. На пороге 50-летия она вынуждена вернуться в родную деревню, которая находится на севере Беларуси, и провести свою мать в последний путь. Когда она возвращается в деревню, то сталкивается с прошлым, от которого пыталась убежать, и задается вопросом, где же ее земной рай. В результате она возвращается в Беларусь, потому что понимает, что ее место здесь, и хочет провести на родине остаток жизни", - рассказала Виктория Клевко.

"Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые прочитали этот роман, тоже задумались о том, что такое любовь к родной земле. К тому же я поднимаю тему возрождения белорусской деревни. Я очень много езжу по белорусскими деревням и вижу, что молодые семьи с детьми приезжают и восстанавливают старые деревенские дома. Более того, я тоже выкупила дом своих прабабушки и прадедушки и планирую заниматься его реставрацией, чтобы создать там родовое гнездо", - добавила Виктория Клевко.

Автор сборника "Сказочная мельница" Анна Севбо вступила в Союз писателей Беларуси только в 60 лет. Она подчеркнула, что пишет сказки на приземленные, бытовые темы. Всю жизнь Анна Севбо проработала в газете и много общалась с людьми, а после переносила это общение на бумагу. Из таких наблюдений за детьми и появился сборник "Сказочная мельница". Она также пишет духовную литературу.

По словам преподавателя истории искусств и автора проекта "Казка пра мастацтва" Виталии Глаз, идея создания книги пришла к ней еще во время студенчества.

"Когда я готовилась к занятиям по практике, то столкнулась с проблемой: как интересно рассказать про искусство и знаменитых личностей? И так выбрала форму сказки. На конкурс я пришла с проектом про белорусских художников. С одной стороны, мои истории выдуманные, но с другой, эти фантазии основываются на реальных фактах из биографии художников. Знаменитые личности оживают в моих сказках, рассказывают про свою жизнь, раскрывают секреты творчества или вспоминают о детстве. Проект включает в себя множество иллюстраций авторов, про которых я пишу, а в конце каждой сказки есть небольшая энциклопедичная справка", - заметила Виталия Глаз.

Писатель-драматург Влада Ольховская участвовала в LitUp во второй раз. В прошлом году она представляла проект "Минская мистика", который приняло издательство "Беларусь".

"В этом году я представляю очень необычный проект "Аватары театра" - это сборник пьес для подростков. Среди них и мистические истории, и истории взросления, и достаточно сложные метафоричные сказки. Современную драматургию издают достаточно редко и это смело со стороны издателя. Я знаю, что многие из этих пьес по отдельности брали подростковые театры. Лично для меня эта высшая честь, потому что я знаю: тем, для кого я пишу, мои работы интересны", - Влада Ольховская. -0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси