ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
13 ноября 2016, 11:11

Сказку о Золушке в современном прочтении представил Купаловский театр

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спектакль о Золушке в Купаловском несет мысль о перспективе и достойных ее людях. Так охарактеризовал корреспонденту БЕЛТА основную идею премьерной постановки в Национальном академическом театре им. Янки Купалы "Хрустальная туфелька" режиссер Сергей Ковальчик.

По словам режиссера, козырять новизной в прочтении сюжета сказки о Золушке было бы глупо. Но в своей постановке до маленьких и больших зрителей Сергей Ковальчик надеется донести главную идею о добром сердце, которое заслуживает чудесного счастья.

"Это спектакль о перспективе, о будущем счастье, которого достойно доброе сердце. И речь не только о Золушке. Ведь и Принц в этой истории борется за свободу, за счастье, протестуя против воли отца, против принуждения к совершению шага, который ему не интересен", - рассказал режиссер.

По задумке Сергея Ковальчика, Принц сопротивляется требованию отца жениться, поскольку бал, на котором ему вменяется выбрать невесту, назначается без его согласия. Этот спектакль, кроме всего, поднимает тему отцов и детей, взаимоотношений с родителями, что делает его современным и актуальным.

Инсценировку режиссер написал по мотивам текстов Шварца и Габбе, сохранив сюжет сказки Перро. Перевел текст на белорусский язык Игорь Скрипка, с которым Сергей Ковальчик сотрудничал уже не однажды, поскольку его переводы отличаются сочностью.

Спектакль "Хрустальная туфелька" - музыкальный, в нем около десятка песен и поют практически все занятые артисты. Аранжировки сделал Константин Яськов, дирижирует оркестром Андрей Иванов. Режиссер написал все музыкальные номера и не скупится на оценки мастерства дирижера, который прочувствовал и интерпретировал с оркестром музыку так, что это отдельная тема для удовольствия.

Детский спектакль о Золушке получился очень зрелищным, ярким, образным. Необычную сценографию сделала Александра Ковальчик, а красочные костюмы придумала Мария Герасимович, с которой режиссер сотрудничает уже 8 лет. Искусство фехтовать Принц оттачивал под руководством Геннадия Фомина, который является прекрасным специалистом в области пластики и сцендвиженческих дисциплин.

Как поделился Сергей Ковальчик, для него работа над детским спектаклем всегда доставляет большое удовольствие, поскольку это инвестиции в будущее. "Я выстраиваю спектакль по возрастающей, каждый его компонент - зрелищный: актеры должны создавать яркие характеры, костюмы, сценография нужны красочные, эффектные, звучащая музыка обязательно интересная. Все должно быть гармонично и образно. И очень хорошо, что Купаловский театр не пожалел бюджета на детский спектакль. Ведь детский спектакль не приносит дохода, это инвестиции в будущее, в будущих зрителей, которые потом придут в театр во взрослом возрасте", - сказал режиссер.

Новый спектакль в Купаловском будет интересен не только маленьким зрителям, но и взрослой аудитории, уверен он.

Роль Золушки исполняет Марта Голубева, роль Принца - Михаил Зуй. Мачеха - заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Сидорова, ее дочери - Кристина Казак и Диана Каминская, Фея - Юлия Шпилевская, а ее Паж - Максим Коростелев. В роли Короля - Николай Кучиц, Министр-советник - Игорь Петров, также в спектакле дебютирует на Купаловской сцене Татьяна Денисова.

Первые зрители уже могли увидеть премьеру 12 ноября. Сегодня в Купаловском театре снова ждут маленьких гостей на премьере "Хрустальной туфельки".-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси