ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
22 сентября 2023, 20:37

Смольский "рифмуется" с Шостаковичем: дирижер о программе Ростовского симфонического оркестра в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Ростовский симфонический академический оркестр представил в Витебской областной филармонии произведения классических композиторов, в том числе белорусского, передает корреспондент БЕЛТА.

Творческий коллектив прибыл с концертом в Витебск в рамках проходящих Дней культуры Ростовской области в Беларуси. Оркестр посетил Витебск впервые. "Очень жаль, что мы приехали всего на один день, хотелось бы посетить в вашем городе дом-музей Марка Шагала, с которым у всех ассоциируется Витебск, и просто погулять по городу, насладиться архитектурой и атмосферой, посмотреть интересные достопримечательности", - рассказал журналистам перед выступлением дирижер оркестра Антон Шабуров.

Программа, которую гости из России привезли в северный регион Беларуси, для коллектива не новая, все произведения сыграны не раз. "Произведения мы специально подбирали в одной программе для витебского зрителя, 10-я симфония Шостаковича является визитной карточкой нашего оркестра. Скрипичный концерт Чайковского для артистки нашего оркестра Ксении Ченцовой - это дебют в плане сольного выступления в таком большом формате. Также мы представили увертюру Дмитрия Смольского - белорусского композитора. В целом я считаю, что Смольский прекрасно "рифмуется" с Шостаковичем, а Чайковский - наша общая классика, поэтому данная программа понятна всем", - отметил Антон Шабуров.

Мягкий шепот скрипок, трогательный баритон виолончелей, точные акценты ударных и тягучие голоса духовых инструментов создавали в зале филармонии ощущение полета и легкости. Классическая музыка, живущая в веках, внесла в этот пятничный вечер, немного волшебства. Витебчане тепло приняли гостей, бурными овациями воздали должное опыту и таланту музыкантов и их руководителя. Зрители долго не хотели отпускать ростовчан со сцены, желая продлить этот захватывающий музыкальный разговор на вечные и прекрасные темы.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси