ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июля 2023, 18:06

Со вкусом дружбы: в Глубоком стартовал "Вишневый фестиваль"

21 июля, Глубокое /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Глубоком проходит XI Международный праздник "Вишневый фестиваль", передает корреспондент БЕЛТА.

Брендовый фестиваль Глубокского района стартовал сегодня с престиж-встречи в резиденции Вишневой королевы. Усадьба ягодной царственной особы представляет собой домик с пятью комнатами - по числу лепестков цветка вишни. Здесь можно увидеть картины, рисунки, фотохронику фестиваля. Также в домике королевы есть зал для угощения глубокской вишней, выведенной местным селекционером Болеславом Лопырем, памятник которому также находится на территории резиденции.

Одним из традиционных стартовых мероприятий стало гашение почтовой марки, на которой изображена вишня. Почтовые работники проставляют ее на открытках, и предлагают отправить карточки с видами Глубокого и Беларуси за границу. В течение трех дней такие вишневые приветы можно рассылать бесплатно, нужно лишь приобрести понравившуюся открытку.

На круглом столе с гостями из России организаторы провели небольшую викторину на знание истории "Вишневого фестиваля". Делегация из Ярцевского района впервые приехала на брендовый ягодный фест в Глубокое. Гости уже успели осмотреть некоторые достопримечательности, ознакомились с программой и планируют максимально окунуться в атмосферу праздника, чтобы увидеть для себя что-то полезное и понять, какие творческие коллективы привезти сюда в следующем году. Планы на культурный обмен уже есть, да и по ходу встречи возникло несколько идей, например, заявить на конкурс баянистов своего народного виртуоза.

Гости из Уварово, города - обладателя звания вишневой столицы России, приехали с традиционной культурной программой как раз после аналогичного фестиваля у себя. Чтобы быть заметными на улицах, прекрасные дамы привезли свои фирменные костюмы - белые платья с вишнями, в которых их сразу узнают, подходят поздороваться и сделать совместные селфи.

Фестиваль сочной вишни будет проходить в Глубоком 21-22 июля. В программе праздника много встреч, творческих выступлений, открытий и, конечно, той самой знаменитой ягоды.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси