ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
17 октября 2023, 15:55

Солома на асфальте: как в столице сохраняют хобби из белорусской глубинки

Для возрождения белорусского села делается и уже сделано немало, несколько лет - и молодежь, распробовав прелести жизни в агрогородках и крепких колхозах, не захочет возвращаться в город. Но народный мастер Беларуси Валентина Позднякова, чьим жизненным кредо всегда было сохранять свое, белорусское, убеждена, что и в столичный ритм можно привнести сельскую размеренность и душевность. Прежде всего через народное творчество. Фиранки на окна, соломенных пауков под потолок, сукенки с народными узорами в шкаф - и уже ощущается деревенский колорит, "Сено на асфальте", описанное Михасем Стрельцовым. Почему мастера белорусского соломоплетения - последние из могикан? Какие новые идеи для бизнес-стартапов подбрасывает народное творчество? И когда начнут говорить не только о ЗОЖ, но и о ТОЖ - творческом образе жизни? В материале БЕЛТА.

"Живя в атмосфере белорусской самобытности, мы можем не понимать ее ценности. Но она огромна"

Все эти вопросы возникают у нас в процессе общения с народным мастером Беларуси, членом Белорусского союза мастеров народного творчества, лауреатом и дипломантом многих конкурсов Валентиной Поздняковой. Полным перечнем своих регалий мастерица пользуется редко, только при случае. Ежедневно она просто Валентина Васильевна, руководитель образцовой студии соломоплетения и вытинанки "Добры настрой" минской средней школы №3 имени Героя Советского Союза К.А.Шабана, любимый детьми педагог и старший товарищ, уважаемая коллега.

Таких, как Валентина Васильевна, называют "людьми от сохи". Для мастерицы это определение - особый повод для гордости. Появившись на свет в брестском Полесье, маленькая Валя наблюдала за жатвой хлеба, работой кроснами односельчанок, деревенскими танцами и народными праздниками, постепенно из зрителя становясь участником. Прививали дочке любовь ко всему белорусскому и родители: мать была талантливой ткачихой, которую вся деревня звала поставить кросны и начать узор, отец - известным в округе бондарем, деревянной посудой из-под руки которого семья пользуется и сегодня.

Валентина Позднякова
Валентина Позднякова

Валя была ребенком своего времени. Живя в атмосфере белорусской самобытности, девочка едва ли понимала ее ценность. Валентина Васильевна вспоминает, как мать-мастерица просила дочь пробовать вязать крючком и показывала узоры, а Валя бралась за спицы, потому что это модно было.

"Я добра памятаю той час, калі жанчыны ў вёсцы вязалі, ткалі, вышывалі і дарылі гэта дзецям з горада. Яно, можа, і непатрэбна было ім, але я толькі потым зразумела, што душа гэтых жанчын прасіла брацца за працу. Яны ўсе роўна працягвалі вышываць, вязаць сурвэтачкі, прышываць карункі да ручнікоў і аддаваць дзецям. Толькі дзякуючы такім простым людзям, захоўваюцца народныя традыцыі беларусаў, наша асабістасць", - рассуждает, перебирая свои изделия, мастерица.

Всю жизнь много работая руками, Валентина Васильевна и не представляла, что наступит момент, когда сохранение народного творчества, передача традиций соломоплетения и вытинанки белорусской молодежи и труд на земле станет образом ее жизни. Придя волей случая работать в школу в 2007 году, Валентина Позднякова увидела свое призвание в том, чтобы через обучение соломоплетению и вытинанке приобщать ребят к исконной Беларуси, знакомить с ее архитектурой, народными праздниками и костюмами, национальной кухней.

Деревня сегодня с городским качеством, город - с деревенской душевностью

Мы напросились на одно из занятий образцовой студии по соломоплетению и вытинанке, чтобы увидеть, как у Валентины Васильевны получается осуществлять задуманное. Между делом педагог вспоминает, что, впервые переступив порог школы при устройстве на работу, удивилась: откуда это чувство, будто домой вернулась.

"Калі я пачала працаваць тут, у Грушаўцы яшчэ быў сектар уласнай забудовы. Тут было, як у вёсцы. Усе віталіся адзін з адным, усе былі знаёмыя. Мне было лёгка ўвайсці ў гэту атмасферу. Трапіўшы сюды, я зразумела, што тут нешта незвычайнае адбываецца: і настаўнікі, і дзеці цікавіліся ўсім беларускім, і спявалі, і танчылі. Усё гэта тут было яшчэ да мяне, працавалі вельмі творча", - углубляется в воспоминания руководитель образцовой студии.

На свои занятия Валентина Васильевна приглашает школьников всех возрастов, даже первоклашек. Для учащихся 5-7-х классов дополнительно организовываются и факультативы по соломоплетению и вытинанке. Работать с соломой дети начинают с освоения простейших плетений. Чтобы сделать одну из красавиц, украшающих стеллажи кабинета, которым школьники даже дали имена - Павлинка, Аленка, Полешучка, уходит до полугода. Младшеклассникам, кому и терпения, бывает, недостает, и усидчивости, такое пока не под силу. Поэтому ребята наплетают десятки плетенок, чтобы по взятому из головы и нарисованному эскизу создать букет из фантазийных цветочков, а после преподнести его в подарок любимым мамам и бабушкам. Большинство учащихся студии предпочитают соломоплетение вытинанке. Поинтересовались, почему.

Искусство созидать или созидать искусство? Народный мастер может и первое, и второе

Второклассница Никандра Юневич самая младшая из присутствующих в классе. Возраст, однако, на старании никак не сказывается. Девочка, высунув кончик языка от усердия, тщательно перебирает соломинки. В студии Валентины Васильевны школьница занимается второй год. Многих учащихся на занятия по соломоплетению записали родители, а вот Никандра проявила самостоятельность. Вспомнив, как здорово было заниматься лепкой и аппликациями в детском саду, первоклашка постучалась в дверь студии. "Мне захотелось плести, я подумала, вдруг получится, и поэтому пришла", - рассказывает, не отрываясь от работы, усидчивая второклассница.

В прошлом году на День Святого Валентина Никандра подарила маме собственноручно сделанную открытку в форме сердечка. Приятно было и девочке, и ее родительнице. На этот раз школьница надеется порадовать мамочку более сложным изделием из соломы.

За партой рядом с Никандрой споро трудится четвероклассник Сергей Кухарчук. Мальчик пробовал свои силы и в вытинанке, и в соломоплетении, но уверенно выберет второе из двух вариантов. Руководительница студии Валентина Васильевна уверена, это потому, что у Сережи хорошо развита мелкая моторика рук, поэтому плетет он очень быстро.

Сергей Кухарчук
Сергей Кухарчук

Засомневался творческий школьник лишь однажды, когда увидел, каких интересных кукол для батлейки вырезала вчерашняя выпускница студии Виктория Бородич, а сегодня студентка Академии управления и член Белорусского союза мастеров народного творчества. Такими воспитанницами Валентина Позднякова гордится особо и рассказывает о них с материнской теплотой. Две девушки, Виктория Бородич и Анна Гордейчук, закончив студию, проведя несколько персональных выставок и выиграв множество конкурсов, получили членские билеты в Белорусский союз мастеров народного творчества в секции вытинанки. Еще одна ученица Валентины Васильевны - член Союза мастеров в секции соломоплетения. Помочь любимому педагогу девушки не отказываются никогда, даже несмотря на то, что Виктория - будущий управленец и учебных занятий и заданий в вузе предостаточно. А Анна и вовсе видит себя хирургом. О том, как непросто сдавать экзамены и зачеты в медуниверситете, девушка знает не понаслышке.

Внимательно прислушивается к рассказу об успехах бывших учениц студии восьмиклассник Артемий Капуза. Юноша тоже остановил свой выбор на соломоплетении. Для школьника это один из видов приятного времяпрепровождения, когда от учебных занятий отдыхает голова, а сердце радуется полученному результату. В отличие от ребят помладше, занимающихся в студии, с любимым изделием Артемий определился уже давно - это соломенный паук. Сейчас школьник усиленно готовится к участию в городском конкурсе, где ему в составе команды будет необходимо за полтора часа сплести целого паука, да еще и сделать это красиво. Артемий всем сердцем надеется, что их пауку, эскиз которого у команды уже готов, не будет равных.

Артемий Капуза
Артемий Капуза

Помимо желания отстоять честь родной школы, для юноши победа в конкурсе важна еще и потому, что свою профессию он тоже хочет связать с творчеством. Артемий мечтает стать архитектором и надеется, что в будущем будет создавать не только обереги для дома, но и строить сами дома.

"Вядома, што саломапляценне и выцінанка не самае галоўнае, але яны садзейнічаюць выхаванню шмат чаго: і цярпення, и працавітасці. Кали дзеці с персанальными выставамі ўдзельнічаюць у конкурсе "Маладыя таленты сталіцы", я часта паўтараю, што яны - аўтары розных твораў, але іх аб'ядноўвае іх працавітасць. Яны такія старанныя, што на любой працы будуць каштоўнымі супрацоўнікамі. Мае былыя навучэнцы раз'ехаліся ўжо па ўсім свеце, але выходзяць на сувязь, перадаюць прывітанні, прыходзяць у госці. Аднойчы прыйшла дзяўчынка. Мы з імі рабілі некалі сукенкі, упрыгожаныя саломай. Яна яе студэнткай апранала, але прайшоў час, а выкідаць шкада. Зараз гэта сукенка ў нашай школьнай калекцыі - такім дызайнам паганарыліся б і знакамітыя куцюр'е. Мне прыемна - значыць, шануюць. Мае заняткі садзейнічаюць выхаванню станоўчых якасцей у дзяцей, толькі станоўчых", - убеждена руководитель образцовой студии соломоплетения и вытинанки.

Проблема заготовить рожь - не в муке, не в хлебе, а в соломе

Глядя на то, как мальчики и девочки под руководством народного мастера умело перебирают соломинки, невольно задумываешься, а где же Валентина Васильевна берет материал для школьных поделок. На полках "Детского мира" такой соломы точно не найдешь.

Оказывается, чтобы ребята смогли создавать свои маленькие шедевры, их наставнице пришлось освоить агрономию и начать выращивать рожь на собственном участке. Это удел всех мастеров соломоплетения, сетует Валентина Позднякова. И рожь подходит не вся - только та, что с человека высотой, какую выращивали белорусы на протяжении многих веков. Семена таких сортов достать не так уж и просто, поэтому мастера народного творчества даже организовали их пересылку друг другу по почте.

"Пакровы прайшлі, і я ўжо пасеяла ў гэтым годзе", - с удовольствием докладывает Валентина Васильевна.

Вырастить рожь еще полдела. Задача посложнее - сохранить урожай и довести его до нужной кондиции. Из-за сложности заготовки материала соломоплетением занимается все меньше мастеров народного творчества. Старое поколение соломоплетельщиков уходит, а молодежь заинтересовать любимым делом мастерам и мастерицам непросто. Валентина Позднякова сожалеет, что в конечном итоге это может привести к тому, что сохранять традиции белорусов будет некому. Именно поэтому педагог с таким энтузиазмом проводит занятия в своей студии, надеясь посеять зерно родной белорусскости в своих воспитанниках.

Вытинанка актуальна сегодня, как и 100 лет назад

Намного проще народному мастеру добыть материал для постижения школьниками искусства вытинанки. Заинтересовывает детей Валентина Васильевна рассказами о быте белорусов, которые вытинанками украшали полки в доме, а фиранками - окна жилья. Вытинанки радовали глаз на стенах дома, а сейчас и на одежде, и других предметах быта.

"Трэба шанаваць сваё. Ёсць такія майстры, хто вельмі шаноўна ставіцца да выцінанкі, захоўвае традыцыі. Нават и зараз яны займаюцца выцінанкай: на сучасны лад вырэзваюць, аздабляюць жыллё. Глядзіце, кажу я дзецям, як свяжо и па-новаму можа выглядаць выцінанка. І мы не павінны адставаць", - замечает Валентина Позднякова.

Особо проникается словами народного мастера шестиклассница Анастасия Пыкавая. Девочка занимается вытинанкой уже больше пяти лет, часто участвует в творческих конкурсах и мечтает о персональной выставке. Мечта вполне реальна, поскольку, как с гордостью подчеркивает Валентина Васильевна, у Насти свой стиль. Девочка работает в технике редко используемой раппортной вытинанки, а привычные темы и задания школьница видит нетипичным образом, вырезая необычных и смешных зверушек белорусских лесов и асимметричные древа жизни.

Анастасия Пыкавая
Анастасия Пыкавая

В будущем Анастасия хочет стать стоматологом, но с творчеством не расстанется на протяжении всей жизни, убеждена учащаяся. Как бросить, если это не только источник вдохновения, но уже и потребность.

В декабре прошлого года соломоплетение Беларуси вошло в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Вопрос о включении в тот же перечень белорусской вытинанки будет рассмотрен в следующем году. Народный мастер Валентина Позднякова надеется, что традиционные художественные практики белорусов, увековеченные списком, будут жить. Ведь они - непременный элемент нашего национального кода.

Вера ВАСИЛЕВСКАЯ,

фото Надежды АНДРЕЙЧИК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси