ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2023, 17:40

Спиридович рассказала, как стала ведущей "Славянского базара"

Елена Спиридович
Елена Спиридович

13 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Стать ведущей концертов и других событий "Славянского базара" Елене Спиридович помогла череда неудач. Об этом она заявила на пресс-конференции в международном пресс-центре фестиваля в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывая пресс-конференцию, журналист Сергей Соседов отметил, что Елена Спиридович дисциплинирует фестиваль. На первом "Славянском базаре" в 1992 году она вела дневник творческого форума. Уже на следующий год она вышла на его главную сцену как ведущая - на фестивале заметили успехи молодого журналиста.

"Это были не успехи, а череда каких-то неудач, - опровергла мнение Елена Спиридович. - Я выходила в прямые эфиры в дневниках фестиваля. Тогда не было возможности распоряжаться таким количеством камер. Ставили камеру в Летнем амфитеатре, и за 15 минут до начала концерта я выходила в эфир".

"Договаривалась заранее с людьми, у которых буду брать интервью, и они подходили ко мне, мы разговаривали. У меня были заготовочки, но я была неопытная ведущая. Думала, раз 15 минут эфира, то на 15 минут надо написать текста (это теперь знаю, что совсем не так). И вот в один день концерт задержали на 20 минут. Получилось, что все об этом знали, кроме нашей группы. А я прощалась, когда звучали те самые позывные, и другие ведущие выходили на сцену и говорили: "Здравствуй, фестиваль". И вот эти позывные все не звучат, а я говорю и говорю. У меня уже и люди закончились, я уже стала опоздавших зрителей за руки хватать: "Как вас зовут, давайте познакомимся. Расскажите, на какие концерты "Славянского базара вы пойдете", - вспомнила телеведущая.

Умение взять себя в руки и быстро сориентироваться в ситуации помогли ей провести эфир. "Я не помню, как прожила эти 20 минут до позывных, но это были не самые веселые минуты в моей жизни. И после этого меня сняли с работы на дневниках, потому что посмотрели, что это был не очень хороший эфир. И я пошла в кафе, взяла себе кофе, а за соседним столиком сидел улыбчивый мужчина. Он ко мне подошел и сказал: "Здравствуйте, я главный режиссер фестиваля Сергей Владимирович Винников". Он посмотрел эфир на мониторе и все понимал. И сказал: "Я хотел бы, чтобы в следующем году вы вышли на сцену фестиваля. Во-первых, вы мне симпатичны, во-вторых, вы отлично держите удар", - поделилась Елена Спиридович.

Позже она рассказала о других неприятных сюрпризах, которые ожидали ее на пути. В частности, историей накануне поездки в Москву на собеседование с руководством Центрального телевидения. Тогда из-за зубной боли ей пришлось обратиться к стоматологу, а после укола на щеке появился огромный синяк. Будущей ведущей пришлось на встрече делать вид, что ничего не произошло.

Профессионализм ведущих, их эмоциональность и образ, перспективы молодых коллег, семейная жизнь - эти и другие темы в непринужденной форме обсудила на пресс-конференции заслуженная артистка Беларуси.

В этом году Елена Спиридович стала лауреатом специальной награды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Церемония открытия именной звезды у Летнего амфитеатра в Витебске на Аллее звезд состоялась 13 июля.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси