ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
13 апреля 2017, 19:53

Светлов: меценатство - показатель высокого развития культуры общества

Борис Светлов
Борис Светлов

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Меценатство - показатель высокого развития культуры общества. Такое мнение высказал министр культуры Борис Светлов, открывая церемонию чествования победителей акции "Меценат культуры Беларуси" по итогам 2016 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Считаю, что это показатель высокого развития культуры общества, когда поддержка культурных проектов становится важным делом. Благодаря вашим стараниям реализуются многие проекты, которые обогащают культуру", - обратился к меценатам министр.

Среди проектов, которые в том числе реализуются с поддержкой меценатов, - факсимильное издание наследия Франциска Скорины, фестивали национальных культур в Гродно, национальной песни и поэзии в Молодечно, "Славянский базар в Витебске", фестиваль в Александрии, "Лістапад". Это только самые крупные проекты, но есть еще много менее масштабных, но не менее достойных и значимых проектов, подчеркнул Борис Светлов.

Всего республиканскими организациями, главными управлениями идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского городского и областных исполнительных комитетов было представлено 90 кандидатур меценатов, 76 из них оргкомитет определил для награждения дипломом "Меценат культуры Беларуси".

Руководителям и представителям организаций Беларуси различной формы собственности, оказавшим в 2016 году организациям культуры безвозмездную (спонсорскую) помощь, вручены почетные дипломы. В числе тех, кто стал меценатом в номинации "За вклад в развитие и популяризацию белорусской культуры" - ОАО "Беларуськалий", "Сберегательный банк "Беларусбанк", республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах".

Вручены дипломы в номинации "За значительный вклад в организацию международных и республиканских фестивалей, конкурсов, праздников" государственному объединению "Белорусская железная дорога", ОАО "Белагропромбанк", "Минский завод игристых вин" и другим. Поздравления принимали победители номинации "За оказание поддержки в проведении новаторских культурных проектов", а также "За вклад в развитие международного культурного сотрудничества", в числе которых посольство Швеции в Беларуси.

За постоянную поддержку национальной культуры отмечены авиакомпания "Белавиа", "Белтелком", Рогачевский молочно-консервный комбинат и другие.

Республиканская акция "Меценат культуры Беларуси" прошла во Дворце Республики. Гости вечера смогли познакомиться с выставкой раритетов, приобретенных за счет средств меценатов.-0-

Более Br5 млн вложили меценаты в культуру Беларуси в 2016 году
Основной взнос меценатов в сферу культуры - возвращение исторических ценностей и финансирование проектов. Каждый год в Беларуси реализуются проекты, которые без поддержки спонсоров было бы сложно осуществить.

Партнерство государства, общества и бизнеса - залог устойчивого развития культуры - меценат
По словам Геннадия Брусникова, поддержка социокультурных программ создает основу для взаимоуважения бизнеса и общества. "Мы считаем, что партнерство государства, общества и бизнеса является залогом устойчивого развития как в культурной, так и в деловой сфере", - сказал он.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси