ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
21 марта 2016, 17:38

Театральный форум "М@rt.контакт" учит и молодежь, и критиков - эксперт

Татьяна Орлова
Татьяна Орлова

21 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международный молодежный театральный форум "М@rt. контакт" учит не только молодежь, но и критиков. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции профессор кафедры литературно-художественной критики Института журналистики Белорусского государственного университета доктор филологических наук Татьяна Орлова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Данный творческий проект пользуется хорошей репутацией в белорусском театральном пространстве. На форуме есть чему поучиться молодым режиссерам и актерам, а также нам, критикам. Этим он интересен для меня и моих коллег, и если даже нас сюда не будут приглашать, мы намерены приезжать сами. Форум дает новые идеи, формы, мысли, которых затем хватает на целый год, чтобы жить, творить и сравнивать", - отметила Татьяна Орлова.

По ее мнению, форум является уникальным явлением для театрального пространства Беларуси. "Важно, что его поддерживают местные органы власти. И они это делают не только ради престижа города. Они понимают: вместе с театральным праздником растет и театр. Как результат - сегодня Могилевский областной драматический театр считается одним из лучших в стране", - считает профессор.

Проект, стартовавший в 2006 году, стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всей Беларуси. География форума широка. За все годы проведения на нем были показаны более 140 спектаклей из разных стран. Их посмотрели более 50 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Могилевский областной исполнительный комитет, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Могилевский областной драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси