ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
06 июля 2023, 15:33

Театральный интерактив, мастер-класс и квест: в Витебске отметят 136-летие со дня рождения Шагала

Фото из архива
Фото из архива

6 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Театрально-музыкальный интерактив, мастер-класс по росписи предметов, квест и презентация более 60 редких книжных изданий - подарка от наследниц художника состоятся в Витебске 7 июля, в 136-ю годовщину со дня рождения Марка Шагала. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Музея Марка Шагала в Витебске Ирина Воронова.

Подарок музею презентуют в 12.00 в Арт-центре Марка Шагала. Его 12 июня прислали внучки мастера Мерет и Белла Мейер. Груз включает более 60 редких книжных изданий из личной библиотеки художника из его последнего дома в Сен-Поль-де-Вансе недалеко от Ниццы на Лазурном берегу Франции. Здесь и оригинальные графические листы Шагала. Как отметили в учреждении, поскольку графика имеет свою специфику (она не может находиться под ультрафиолетовым излучением более трех месяцев в год), то, как и вся остальная коллекция учреждения, эти листы будут включать в экспозиции лишь на время.

"Мы с начала года вели переговоры с наследницами художника. Последний раз его внучки преподносили дар Витебску и музею почти 25 лет назад - в 1999 году. Этот дар мы как раз представим в день рождения художника, и он останется в экспозиции в Арт-центре на период "Славянского базара", а затем уйдет в фонды для обработки и оформления специальных документов. После обработки будет использоваться в экспозиционно-выставочной деятельности музея", - сказала Ирина Воронова.

Книги станут частью научной библиотеки музея Марка Шагала, которая насчитывает сейчас более 5 тыс. изданий. Некоторые подарочные экземпляры будут экспонировать на временных выставках. Кроме того, все они будут доступны для работы исследователей, как и другие издания из этой библиотеки.

Остальные события, приуроченные к 136-летию со дня рождения мастера, примет Дом-музей Марка Шагала. В 17.00 участники праздника встретятся у памятника художнику в начале улицы Покровской, чтобы возложить цветы по европейской традиции или по иудейской - камешки. Затем гости переместятся в сад дома-музея, где их ожидает театрально-музыкальный интерактив от ансамбля "Наша песня" и любительского театра "Менора" - его артисты представят постановку "Одесский дворик" по пьесе Евгения Клемята.

"Поскольку в этом году не юбилейная дата, мы отмечаем ее по-семейному: приходят те, кто считает нужным поздравить художника с днем рождения, - отметила Ирина Воронова. - Не первый год сотрудничаем с витебской еврейской общиной, сейчас они нас тоже поддержали. В этом году будет небольшое театральное представление и музыканты, вокальный ансамбль от еврейской общины. Поддерживает нас в этом году и литературный клуб "ЛитКофейник" с программой стихов о Витебске, самом художнике и его музе Белле. Также пройдут мастер-класс от Марины Яковлевой (Карман) по росписи сердечек и квест по нашей экспозиции".

В день рождения мастера и Дом-музей, и Арт-центр Марка Шагала в Витебске будут принимать гостей бесплатно.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси