ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
16 января 2024, 17:30

Традиции и авангард. Союз художников рассказал о проектах на 2024 год

Фото из архива
Фото из архива
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Год качества для Белорусского союза художников - это возможность показать большие выставочные проекты. Об этом заявила первый заместитель председателя Белорусского союза художников, искусствовед Наталья Шарангович на пресс-конференции "Выставочный сезон - 2024. Новые творческие проекты белорусских художников", передает корреспондент БЕЛТА.

Наталья Шарангович подчеркнула: "Год качества для Белорусского союза художников - это возможность показать большие выставочные проекты. Мы будем минимально показывать выставки отдельных художников, а максимально давать высказаться большому количеству художников, как членам союза, так и студентам, и профессионалам, которые еще вне нашей творческой организации. Хочется собрать всех вместе и увидеть, что происходит сейчас в выставочном и культурном поле".

Она сообщила, что выставочный сезон Союза художников откроет проект "1,10 квадрата", посвященный 110-летию "Черного квадрата" Казимира Малевича. "Он будет состоять из 2 частей. На площадке Национальной библиотеки Беларуси мы покажем витебских художников, которые занимаются тематикой супрематических композиций. Вторая часть будет представлять художников всех областей. Тематика этого проекта очень проста. Был "Черный квадрат", и есть его трансформации в современном искусстве, они могут быть различные. Это необязательно живопись, это могут быть любые арт-объекты - все то, что говорит о движении вперед в искусстве", - добавила первый заместитель председателя Белорусского союза художников.

Она обозначила и продолжение многих уже традиционных проектов. Это Terragraphica, которая в 2024 году будет посвящена мифологической и библейской тематике, "Осенний салон", посвященный молодежному искусству, и "Арт-Минск", который будет посвящен Первой Всебелорусской выставке.

Важным событием станет празднование 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате Союз художников подготовил особенный проект. "Обычно мы показываем наши фонды: работы фронтовиков, людей, которые прошли войну, и работы про войну. В этот же раз мы бы хотим сделать проект из новых работ, посвященных образу матери и женщины в Великой Отечественной войне. Это такая щемящая тема, которая, я думаю, затронет любого художника", - отметила она.

Также в этом году пройдут традиционные триеннале. "Эти выставочные проекты проходят раз в 3 года. В этом году у нас пройдет два триеннале. Первое будет посвящено живописи, графике, скульптуре, где мы будем показывать классические работы членов нашего союза и не только, поскольку это будет республиканская выставка. Вторым же станет триеннале концептуального искусства "Концепт" -  это новые формы в искусстве, самые неожиданные, включая видео-арт, арт-объекты и все, что создавалось эти 3 года в разрезе концептуального искусства", - поделилась планами Наталья Шарангович.

Она отметила также, что Союз художников продолжит сотрудничать с областными музеями. "Если в прошлом году к 85-летию Белорусского союза художников мы возили нашу коллекцию и показывали классическое искусство в Беларуси, то в этом году мы будем возить более авангардные работы", - обратила внимание первый заместитель председателя Белорусского союза художников.

Обилие проектов в этом году даст возможность зрителю познакомиться с белорусскими художниками во всем их многообразии, уверена она. "Это будет понимание качества, того, что наше белорусское искусство - профессиональное, яркое, необычное и очень разное. Оно наполнено всем - от традиционных, профессиональных и классических до совершенно невозможных авангардных форм", - подчеркнула Наталья Шарангович.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси