ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
09 февраля 2024, 20:16

Традиции Китая сквозь призму искусства представили на выставке в Национальном художественном музее

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном художественном музее открылась выставка "Очищается сердце мое, идя по Чистой реке", передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка отображает определенные аспекты жизни традиционного Китая и передает идею синкретизма, свойственного мировоззрению китайцев. "В экспозицию выставки включены более 80 произведений из коллекции декоративно-прикладного искусства Востока Национального художественного музея: деревянная, фарфоровая и бронзовая скульптура, элементы костюма, народная китайская картинка и каллиграфия. Временной диапазон представленных работ охватывает XVII-XXI века. Ряд экспонатов посетители увидят впервые, и это очень отрадно. В том числе это работы, которые в 2023 году подарены музею китайско-европейским культурно-образовательным центром "Дуноу", - сказал заместитель министра культуры Валерий Громада.
По его мнению, искусство Китая и его образная структура многогранна и проявляется во всех сферах жизни. "Выставка будет способствовать взаимному обогащению наших культур и укреплению дружбы. Знаменательно, что эта выставка проходит в канун Нового года по китайскому календарю. Я искренне поздравляю китайских коллег, желаю долголетия, здоровья и процветания", - добавил Валерий Громада.

"Коллекция Национального художественного музея Беларуси начала формироваться в 1960-е годы и насчитывает сейчас более 1 тыс. экспонатов. Наши народы объединяет дружба, крепнущая с каждым годом. Для народов Беларуси и Китая общим является уважительное, трепетное отношение к святым вещам, традиционным ценностям, к образу семьи, к традиции культуры и понятию преемственности", - заметила генеральный директор Национального художественного музея Анна Кононова.
Тематически пространство выставки делится на три блока: образы, соответствующие народному сознанию (верования в духов, символы и знаки народных празднований); религиозно-философские образы (даосские, конфуцианские и буддистские); образы, напрямую связанные с сословием ши – чиновничеством (каллиграфия, знаки чиновников, костюмы).
Во время работы выставки пройдут лекции и мастер-классы при поддержке Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета. Экспозиция будет работать до 24 марта.-0-

Фото Рамиля Насибулина
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси