ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
05 февраля 2023, 14:32

Традиции живописи и каллиграфии Ирана представят на выставке в Минске

Фото художественной галереи "Университет культуры"
Фото художественной галереи "Университет культуры"

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка иранского искусства "Удивительный Иран" будет проходить с 8 по 18 февраля в художественной галерее "Университет культуры" (Дворец Республики), сообщили БЕЛТА в галерее.

Проект организован художественной галереей совместно с посольством Ирана в Беларуси и приурочен к 44-й годовщине победы Исламской Революции в Иране.

В экспозиции будут представлены уникальные работы художников из Ирана - Руки Афза и Масуд Мохеби Фар. В их работах воплощаются многовековые традиции живописи и каллиграфии древнейшей цивилизации. Зрители познакомятся с разнообразием иранской природы по фотографиям дикой природы, удивительных ландшафтов и туристических зон. Эта страна привлекательна множеством впечатляющих природных достопримечательностей: горы, озера, леса, редкие виды растений и животных, источники минеральных вод и бесчисленные острова на южном и северном побережье.

Также будут представлены изделия ручной работы, изделия из терме (драгоценной ткани ручной работы), минакари (иранская техника украшения металла и керамики специальной эмалью), хатамкари (инкрустация по дереву со сложным геометрическим узором) и многое другое. Запланированы мастер-классы по каллиграфии и живописи от иранских художников.

Иран - государство с богатым культурным наследием, где наряду с архитектурой преимущественное развитие получили книжная миниатюра и декоративно-прикладное искусство. Разнообразие и изощренность декоративных мотивов, изысканность тканей, ковров, изделий из драгоценных металлов отличают искусство Ирана.

Исламская революция 1979 года в Иране - одно из важнейших событий XX века, имевшее огромное историческое значение не только для ближневосточного региона, но и для всего мира. Главным итогом стало упразднение монархии и установление исламской республики во главе с великим аятоллой Хомейни (высший руководитель Ирана с 1979-го по 1989 год). Это событие стало серьезным толчком для мощного импульса в динамике современного иранского искусства и всей культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси