ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
11 июля 2023, 07:47

Третий международный фестиваль "Легендарные эпохи" пройдет в Зельве 15 июля

Фото из архива
Фото из архива

11 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Третий международный фестиваль исторической реконструкции "Легендарные эпохи" соберет участников из Беларуси и России 15 июля в Зельве. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Зельвенского райисполкома Сергей Лойко.

Сотни реконструкторов из Беларуси и России воссоздадут пять исторических эпох на Третьем международном фестивале исторической реконструкции "Легендарные эпохи", который 15 июля пройдет в Зельве.

Гостей масштабного мероприятия ждет погружение во времена викингов, рыцарей, сражений с Наполеоном, Первой и Второй мировых войн. В каждом сюжете - экскурсы в историю, знакомство с оружием, тактикой боев и маневров, показательные выступления. На главной фестивальной площадке развернутся массовые бои и одиночные поединки, конные турниры и тактические маневры.

Центральным событием станет реконструкция освобождения Зельвенщины от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками и партизанскими отрядами, которое состоялось 14 июля 1944 года. "В этом нам помогает столичное историко-патриотическое объединение "Будем помнить", - рассказал Сергей Лойко. - Действо пройдет на историческом месте, в поле у старой мельницы, где шли бои с оккупантами как в 1941, так и в 1944 году. Бой будет воспроизведен с максимальной исторической достоверностью. Вырыты окопы, будут задействованы танк, грузовики-полуторки, легковые автомобили, мотоциклы военных лет".

Рядом расположатся походные лагеря реконструкторов, где будет представлен быт различных эпох: рыцарский лагерь, наполеновские шатры, армейские палатки времен Великой Отечественной войны. Посетителям предложат отведать блюда разных эпох.

Развлечения по вкусу смогут найти и взрослые, и дети. Это лучные и арбалетные тиры, средневековые игры, город мастеров-ремесленников, выставки техники времен Великой Отечественной войны и автомобилей 1950-60-х годов, фотозоны в полевом лагере. И, конечно же, богатый современный фудкорт.

Сориентироваться и выбрать занятие по душе поможет карта гостя со схемами размещения локаций, которую будут раздавать волонтеры.

Фестиваль "Легендарные эпохи" стал одним из ярких брендов не только Зельвенщины, но и Гродненского региона. Два года назад, когда он прошел впервые и был приурочен к 300-летию знаменитой "Анненской ярмарки", праздник собрал более 5 тыс. гостей, а в прошлом году райцентр принимал уже 10 тыс. человек.

"В нынешнем году рассчитываем, что внимание к нашему фестивалю будет таким же широким, - поделился Сергей Лойко. - Мероприятие приобрело статус международного благодаря участию нескольких известных клубов исторической реконструкции из Российской Федерации. Ждем также гостей из российского Ижевска. С этим регионом мы поддерживаем дружеские отношения, неоднократно обменивались визитами. Нашим фестивалем заинтересовались ижевские кадеты, с радостью ждем ребят и готовы показать не только сам фестиваль, но провести экскурсии по региону".

Завершится день большой концертной программой на главной сцене Зельвы. Зрителей ждет интерактивное представление "Трюнвальд" в духе Средних веков, популярная музыка от группы "Без Паники", а также фольклорно-этнографические композиции и сценическая театрализация с использованием огненно-световых эффектов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси