ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
17 августа 2015, 12:56

Труппа Свердловской музкомедии на сентябрь переселится на сцену Белорусского музтеатра

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гастроли Свердловского академического театра музыкальной комедии (Екатеринбург, Россия) пройдут на сцене Белорусского академического театра музыкальной комедии с 5 по 30 сентября, сообщили БЕЛТА в театре.

"Большие гастроли известного российского театра пройдут под девизом "Снова в Минске!" не случайно - уральцы были в столице Беларуси ровно три года назад, произвели большое впечатление и получили приглашение вернуться как можно скорее", - рассказали в театре.

Свердловская музкомедия вновь едет в Минск в полном составе: коллектив в 235 человек - все ведущие солисты, хор, балет, Эксцентрик-балет Сергея Смирнова, инструментальная группа "Изумруд", вокальная группа "Нон-соло", полный симфонический оркестр и даже ансамбль воспитанников детской студии. Едут из Екатеринбурга и незаменимые специалисты технических цехов, которым предстоит одеть, обуть, причесать артистов, выстроить на сцене дома, дворцы, целые города и заставить декорации жить, меняться, двигаться, ведь без них нельзя ни осветить, ни озвучить театральную сказку.

Декорации, костюмы и сценическое оборудование весом в 55 т будет доставлено в Минск на семи автофурах.

Афиша гастролей состоит из десятка названий. Четыре из них уже знакомы минчанам по гастролям 2012 года: поражающая воображение постановка "Екатерина Великая", повторяющая сюжет фильма "Здравствуйте, я ваша тетя" уморительная комедия "Тетка Чарли", музыкальное ностальжи "Парк советского периода" и драматическая история первой любви с обманчиво эпатажным названием "www.силиконовая дура.net".

Остальные шесть спектаклей в Минске будут сыграны впервые. Самое броское название афиши - мюзикл "Яма". Совершенно новое произведение, написанное специально для Свердловской музкомедии по мотивам одноименной повести Александра Куприна. Мировая премьера состоялась в Екатеринбурге в 2013 году. Постановку осуществила та же творческая команда из Москвы, что семь лет назад придумала "Екатерину Великую". Спектакль для взрослых, но Свердловская музкомедия гарантирует: никакой пошлости и провокаций не будет, ограничения по возрасту продиктованы только темой.

Самые знакомые названия афиши - классический бродвейский мюзикл "Скрипач на крыше" и российский хит с музыкой Максима Дунаевского "Алые паруса". Классика оперетты представлена двумя произведениями Кальмана - "Графиня Марица", которая в точности повторяет знаменитую постановку Будапештской оперетты, и "Герцогиня из Чикаго", редкая гостья в России и Беларуси, поставленная командой из США с бродвейским шиком.

"Настоящим подарок для маленьких зрителей обещает стать спектакль "Кошка" - мюзикл петербургского композитора Владимира Баскина по мотивам знаменитой сказки Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе". Это единственная постановка, для которой в каждом городе приходится искать одного местного артиста - симпатичного, обаятельного и уравновешенного... котенка! О кастинге на необычную роль Свердловская музкомедии объявит со дня на день", - рассказали в театре.

В качестве музыкального бонуса Свердловская музкомедия даст в Минске два концерта на сцене Дворца культуры профсоюзов (25 и 27 сентября) с участием инструментальной группы "Изумруд" и вокального проекта "Нон-соло".-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси