ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июня 2023, 19:42

Ценные экспонаты из музеев Минской области и их голограммы представили на выставке в Молодечно

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самые ценные экспонаты музеев Минской области и их голограммы представили на выставке "Паэзiя музейных каштоўнасцей" в Молодечно, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Минского областного краеведческого музея Елена Чернецкая.

"Это один из наших проектов к 85-летнему юбилею столичного региона. Посетители могут увидеть 31 предмет и 24 голограммы. Это археологические находки, произведения декоративно-прикладного искусства, старинные книги и другие раритеты. Ценные экспонаты затем вернутся в места постоянного хранения, а их цифровые копии продолжат путешествие по области, чтобы познакомить как можно больше жителей с богатым историческим и культурным наследием предков", - рассказала Елена Чернецкая.

Выставка продлится по 16 июля. Экспозиция состоит из нескольких тематических разделов: археологические находки, предметы декоративно-прикладного искусства, письменные и материальные памятники, культовые предметы, сфрагистика и фалеристика. Можно увидеть пояс Витовта XV века, золотое височное кольцо дреговичей, шейную гривну IX-X веков, шахматные фигуры XII-XVI веков, слуцкий пояс, напрестольный крест, Евангелие 1701 года и др. Оригинал интересно будет сравнить с оптической копией.

Минский областной краеведческий музей создан в Молодечно в 1959 году. С 2006 года работает в новом здании. Представлены экспозиции по истории Минской области с древнейших времен до начала XX века, природе края. Главный проект 2022 года - экспозиция "Память и боль Минской земли", посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Основной фонд насчитывает 37 коллекций. Внедряются новые формы работы: посетителям предлагают поучаствовать в квестах, квест-экскурсиях, побывать на музейных занятиях, воспользоваться путеводителем "Музейная прогулка".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси