ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
17 июля 2017, 15:22

Тысячу фотографий с открытия "Славянского базара" подарили жителям и гостям Витебска

17 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Тысяча фотографий, сделанных десятью мастерами в день открытия форума искусств во время фотоспринта "10х100 кадров", подарены публике, передает корреспондент БЕЛТА.

Тысячу снимков сегодня вывесили в сквере Маяковского возле дирекции фестиваля. Причем часть работ прохожие разобрали еще до открытия. Таков формат фотосушки: каждый человек может взять на память любую понравившуюся фотографию. Впервые на фестивале проведена акция подобного масштаба, так что ее можно считать одним из его рекордов, наравне с 6-метровой деревянной ложкой этого года или стихомарафоном, посвященным Витебску в 2016-м.

Проект фотоспринт "10х100 кадров" является частью фэста "На семи ветрах". Как пояснила одна из участниц, директор копицентра "Контур" Ольга Тимошенко, идея заключалась в том, что 10 фотографов в день открытия форума искусств, 13 июля, будут работать на всех площадках, мероприятиях, а затем из получившихся снимков за ночь отберут и обработают по 100 фотографий. "Куратором и одним из участников фотоспринта стал известный в Витебске мастер Алексей Карасев. А наш копицентр поддержал проект, распечатав снимки. Вот только погода вмешалась в планы - презентовать итог работы в виде фотосушки мы смогли только в день закрытия. Что, пожалуй, даже символично", - отметила Ольга Тимошенко.

Она сама вошла в десятку фотографов, среди них также были Вадим Грикшта, Вячеслав Дектерев, Владимир Огризко, Михаил Михайлов, Алесь Пилецкий, Виктория Заитова, Кристина Щеглова, Инга Макеева. Почти все стремились в репортажной и художественной форме запечатлеть моменты фестиваля, а вот Алексей Карасев ловил моменты "фотографы за работой".-0-

Фото Александра Хитрова.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси