ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
08 декабря 2015, 22:51

В Беларуси нужно снимать самое разное кино и не зацикливаться на одной теме - Поршнев

Игорь Поршнев
Игорь Поршнев

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси нужно снимать самое разное кино и не зацикливаться на одной теме. Такое мнение высказал сегодня генеральный директор республиканского унитарного предприятия "Национальная киностудия "Беларусьфильм" Игорь Поршнев в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Надо снимать самое разное кино, не зацикливаться на одной теме. Если у меня стоит танк, значит, я должен его снимать каждый день? Есть хороший сценарий - его нужно снимать, вот и все. Конечно, легче всего продавать "чернуху", но нужно снимать достойное кино", - подчеркнул гендиректор.

Игорь Поршнев отметил, что в Беларуси невозможно окупить картину. "Будем объективны: у нас нет такого количества зрителей, которые придут в кинотеатры, чтобы окупить все затраты", - пояснил он.

По словам гендиректора "Беларусьфильма", сейчас киностудия находится в стадии реконструкции. "Она началась в 2007 году, но в 2011-м приостановилась. К счастью, наш Президент в сентябре издал указ о возобновлении реконструкции киностудии, там четко прописано, что закончить ее мы должны в декабре 2016 года. Поэтому сейчас "Беларусьфильм" занимается стройкой", - отметил Игорь Поршнев. После завершения реконструкции площадями киностудии смогут воспользоваться не только белорусы. "Сейчас у нас идут переговоры с китайской стороной, у них огромный интерес и к совместному производству, и к использованию нашей киностудии, как базы для производства своей продукции. Но пока у нас нет инфраструктуры. Когда мы закончим реконструкцию, надо быть готовыми, чтобы пригласить людей, которые смогут здесь работать. Как только заработаем деньги - сможем снимать свое кино", - резюмировал Игорь Поршнев.

Как сообщалось, "Беларусьфильм" готовит к запуску два фильма. Телевизионный игровой фильм "Держись за облака" (8 серий, авторы сценария - Валентин Залужный, Илья Цофин, режиссер-постановщик - Роман Гапанюк) повествует о нелегкой, но увлекательной жизни бригады монтажников ЛЭП. Полнометражный фильм "Следы на воде", сценарий которого написал Андрей Голубев по роману Николая Ильинского "Чужой среди своих", посвящается 100-летию милиции. Действие картины разворачивается в 1947 году на территории Западной Беларуси, где органам милиции приходится бороться с разрозненными отрядами бандитов, восстанавливать мирную жизнь и правопорядок на разоренной войной земле. Режиссер-постановщик картины - Егор Михалков-Кончаловский. Выход картины запланирован на конец 2016 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси