ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
22 сентября 2023, 19:03

В Белгосцирке прошла последняя репетиция перед премьерой программы "Вива Карнавал"

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белгосцирке проходит генеральный прогон новой программы "Вива Карнавал", премьера которой состоится завтра. В афише уникальный аттракцион с участием золотистых бенгальских и белых тигров, дрессированные кошки, шоу королевских пуделей, конный аттракцион и не только, передает корреспондент БЕЛТА.

С 23 сентября по 3 декабря Белгосцирк представит новую программу "Вива Карнавал". Изюминка программы - номера артистов легендарной цирковой династии Тони из Италии. Эта династия является одной из старейших в Европе и существует уже 150 лет. Профессиональные артисты объехали почти весь мир и завоевали пять наград самого престижного циркового фестиваля в Монте-Карло. Гвоздь цирковой программы итальянцев - уникальный аттракцион с участием золотистых бенгальских и белых тигров. Аттракцион стал победителем Международного циркового фестиваля в Монте-Карло в этом году. За серию уникальных трюков он удостоен наград многочисленных международных цирковых фестивалей.

"Мы привезли в Беларусь программу, которая понравится всем. Почему? Потому что она для людей от 3 до 90 лет. Карнавал нравится всем, зрители останутся довольны. В таком большом городе и большом цирке должен быть большой красивый спектакль", - заметил директор итальянской цирковой программы Флавио Тони.

Итальянец пообещал, что все трюки будут "конкретными". Главное, что нужно увидеть, - это отношение между животным и дрессировщиком, которое не является боем, соревнованием, сражением или угрозой, а построено на сотрудничестве в выполнении различных сложных трюков. Трюки, к слову, будут выполняться очень сложные, некоторые уникальные. Флавио Тони и сам выступает руководителем номера "Тигриная радуга". Свое название он получил благодаря разнообразию расцветок своих главных героев - тигров. Одна хищница и вовсе имеет розоватую окраску.

"До пандемии директор итальянской программы Флавио Тони приезжал к нам на переговоры. Мы договорились, что итальянская программа будет представлена на манеже Белорусского государственного цирка. Но случилась пандемия, и мы тормознулись на своих программах, тоже довольно интересных. И тут итальянские артисты договорились с Краснодарским краем о гастролях, успешно начали там работать и приехали ко мне на переговоры снова. Мы посмотрели их номера и с удовольствием откликнулись на их предложение", - пояснил директор Белгосцирка Владимир Шабан.

В каждую программу столичного цирка вкрапляются номера российских артистов, поэтому можно говорить о том, что проект получился белорусско-российско-итальянским.

"Мы с уверенностью можем сказать, что программа удалась, потому что она необычная. Здесь необычные трюки, необычный посыл. Даже клоун будет европейский. Я его видел на первом Международном фестивале Московского цирка Никулина и могу сказать, что это великолепнейшая работа, интерактив просто чудесный. Когда клоун хороший, дрессура хорошая, трюковая часть хорошая - значит, программа будет хорошая", - заключил Владимир Шабан.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси