ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
27 апреля 2017, 18:05

В Фестивале франкофонных любительских театров примут участие 25 белорусских коллективов

27 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. 24-й фестиваль франкофонных любительских театров пройдет 28-29 апреля в Минском дворце детей и молодежи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Франции в Беларуси.

В нем примут участие 25 белорусских театральных коллективов среднеобразовательных школ общей численностью около 250 человек. Вход на фестиваль свободный.

Начиная с 1993-го ежегодно в одном из учреждений Министерства образования Беларуси в Минске проводится Фестиваль франкофонных любительских театров. Театральные любительские коллективы школ и гимназий представляют фрагмент произведения одного или нескольких франкофонных авторов на суд жюри, состоящего из преподавателей французского языка и специалистов из театрального мира.

Посольство Франции в Беларуси берет на себя расходы, связанные с проживанием участников, школьников и сопровождающих их преподавателей, а также предоставляет награды и призы для участников форума.

Его цель заключается в предоставлении возможности детям, изучающим французский язык, показать спектакль на этом языке, а преподавателям тем самым стимулировать учеников изучать французский. И, конечно же, фестиваль - это замечательный повод для встречи всех любителей театра и французского языка.

Участники приедут из Минска, Витебска, Орши, Жодино, Волковыска, Гродно, Бреста, Рогачева, Новополоцка, Гомеля, Мозыря, Речицы, Жлобина, Крупово, Борщевки, Бобруйска и Могилева.

В основу выбранных детьми театральных номеров легли пьесы франкофонных авторов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси