ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
28 февраля 2022, 15:08

В фондах Национальной библиотеки насчитывается более 10 млн документов

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Об истории Национальной библиотеки Беларуси, ее задачах и направлениях деятельности рассказал во время пресс-конференции "Историческое наследие белорусского народа в литературе", приуроченной к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси и Году исторической памяти, заместитель генерального директора - директор по научной работе и издательской деятельности НББ Александр Суша, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для библиотеки объявление 2022 года Годом исторической памяти - настоящий подарок и праздник. Это фактически то, чем мы занимаемся каждый день на протяжении 100 лет существования НББ. Мы сохраняем историческую память в архивных оригинальных документах, рукописных и печатных книгах прошлых веков и совсем недавних периодов нашей истории, храним фотографии, афиши, плакаты самого разного вида, типа, размера - документы, которые так или иначе свидетельствуют о нашей истории", - рассказал Александр Суша.

Александр Суша отметил, что Национальная библиотека Беларуси - учреждение, которое ориентируется на историю, культуру своего народа и сохранение национального документального наследия. "Наше учреждение появилось в 1922 году. Сегодня НББ является символом нашей страны, редкий гость, приезжая в Минск, обделяет вниманием необычное здание, - отметил он. - Сегодня в фондах НББ больше 10 млн документов. Это крупнейшее хранилище национальных документов разного вида, типа, времени".

Замдиректора НББ отметил, что перед Великой Отечественной войной в фонде НББ насчитывалось около 2 млн документов, после ее окончания осталось около 320 тыс. Это значит, что только 16% пережило войну. Александр Суша также сказал, что на данный момент не все удалось восстановить, но работа в этом направлении будет продолжаться.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси