ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
25 октября 2023, 07:12

В литературно-мемориальном музее Якуба Коласа 26 октября презентуют книгу о поэте

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа 26 октября состоится презентация книги "Якуб Колас" из серии "Жыцце знакамітых людзей Беларусі", сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Книга вышла в издательстве "Мастацкая літаратура" и представляет собой литературную мозаику, составленную из фрагментов воспоминаний самого поэта, его семьи, друзей и соратников, а также из документов, статей и многочисленных фотографий, которые помогают показать биографию Якуба Коласа в хронологическом порядке и глубже понять его личность.

Автор книги - ведущий научный сотрудник Института языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси, доктор филологических наук, доцент Наталья Яковенко. В основу издания легли произведения автора, а также очень важные публикации о его жизни - "Летапіс жыцця і творчасці Якуба Коласа" Михаила Мушинского, повесть-эссе Максима Лужанина "Колас расказвае пра сябе", книги и статьи родственников Якуба Коласа и более 100 других изданий. В книге также использованы оригинальные фотографии и электронные копии документов из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, иллюстрации к произведениям классика и его портреты.

Презентация издания состоится в 17.00. В ней примут участие известные белорусские ученые, родственники Якуба Коласа, украсит вечер музыка в исполнении женского вокального ансамбля музыкальной капеллы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы и НАН Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси