ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
26 октября 2023, 21:57

В Минске наградили юных победителей Литературного конкурса к 140-летию Янки Мавра

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Юных победителей Литературного конкурса, посвященного 140-летию классика белорусской детской литературы Янки Мавра, наградили 26 октября в Доме литератора, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси, известный писатель, поэт, переводчик, лауреат многочисленных конкурсов Михаил Поздняков как председатель жюри рассказал, что на конкурс пришло более 200 поэтических и литературных работ из разных регионов страны, которые порадовали творческим подходом к теме Родины, любви к Беларуси и патриотизмом". Возраст участников - от 12 до 25 лет.

"У молодежи надо воспитывать патриотизм, в том числе и посредством создания творческих произведений, в которых раскрывается красота как родного края, так и красота созидания во имя Родины, человека труда", - сказал Михаил Поздняков.

В номинации "Поэзия" победителями стали Виктория Щучко из Минска, Валентина Вандич из Столинского района, Анастасия Диброва из Бреста, минчанки Екатерина Панфилова и Татьяна Сацук.

Лучшими в номинации "Проза" определены Полина Дворянская из Минска, которая заняла первое место. Вторые и третьи места достались Ивану Савко из Дятловского района, Анне Кершис, Татьяне Сацук и Елизавете Михно из Минска.

Много интересных работ было прислано на номинацию "Эссе". Егор Смаль из Бреста занял первое место. Лауреатом в этой номинации стал также десятиклассник СШ №4 города Минска Виталий Гришкевич, работа которого проникнута патриотизмом и любовью к Родине. Это не первая награда школьника. В 2017 году он занял второе место в международном конкурсе творческих работ "Белорусско-китайское сотрудничество. "Шелковый путь" и индустриальный парк "Великий камень" моими глазами". В 2021 году Виталий Гришкевич был удостоен почетной грамоты как юный посол культуры Шанхайской организации сотрудничества за успешную видеопрезентацию Беларуси и видеорассказ о своей стране на международном конкурсе, посвященном 20-летию ШОС. Кстати, тогда свои онлайн-голоса за его творчество отдали тысячи зрителей из разных стран мира.

В числе отмеченных наградами за лучшие эссе также минчанка Диана Рекуть, Валерия Кухарчик из Клецка, брестчанка Кристина Балабанюк. Их работы также понравились жюри.

В номинации "Авторская книга" лауреатами стали Елизавета и Владимир Саевичи.

Ребят поздравили с победой и вручили им дипломы. Понятно, что не из всех регионов смогли приехать на церемонию награждения, но награды им будут обязательно переданы.

А Михаил Поздняков пригласил всех к участию в новых творческих состязаниях. В частности, речь идет о литературном конкурсе для молодых авторов к 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а также поэтический конкурс имени Николая Метлицкого среди молодых поэтов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси