ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
07 июля 2023, 19:11

В Минске открылась персональная выставка художницы Натальи Рачковской "Элегия"

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Художественной галерее Михаила Савицкого открылась выставка "Элегия", посвященная 75-летию Натальи Рачковской. Работы на этой выставке - это гармония и полифония, заявила первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке представлено более 80 произведений в техниках живописи, графики, керамики, созданных автором за период с 1980-х годов до настоящего времени. Монументально-декоративные работы Натальи Рачковской выставляются в виде фотографий. Ее искусство находится на стыке станкового и декоративного.

Поздравить художницу с открытием выставки пришли друзья, коллеги и студенты. Наталья Шарангович отметила, что выставка открыла ей Наталью Рачковскую с новой стороны. "Я много раз видела ваши работы, на разных выставках, но в таком объеме художник открывается заново, - сказала она. - То, что мы видим на выставке, - это гармония и полифония. Во всех работах есть свое авторское звучание, говорящее, что это великий талант".

Искусствовед, арт-критик Лариса Финкельштейн добавила, что "во всех работах есть характерная неповторяемость, картины уникальны, но всегда узнаваемы".

Сама художница выразила благодарность всем присутствующим: "Огромное количество людей помогло мне с организацией выставки, и я выражаю каждому свою благодарность".

Выставка продолжит работу до 6 августа.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси