ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
04 августа 2023, 14:59

В Минске открылась выставка, посвященная ярким страницам жизни Игоря Лученка

Фото Национального исторического музея
Фото Национального исторического музея

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В филиале Национального исторического музея - Музее истории театральной и музыкальной культуры начала работу выставка "Песні на ўсе часы", посвященная жизни Игоря Лученка, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка "Песні на ўсе часы" приурочена к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Беларуси, народного артиста БССР и СССР Игоря Лученка. По словам Валентины Дрозд, ведущего научного сотрудника Музея истории театральной и музыкальной культуры, главная особенность выставки в том, что посетители смогут ощутить атмосферу, в которой жил композитор, увидеть, с кем он строил творческие взаимоотношения и что служило для него вдохновением.

На выставке представлены экспонаты из фондов Музея истории театральной и музыкальной культуры, многие из которых посетители увидят впервые. Это фотоматериалы о жизненном и творческом пути композитора, фотографии из семейных альбомов родных и близких Игоря Михайловича, нотные рукописи и сборники песен композитора, пластинки с записями произведений, поздравления, грамоты, афиши.

"Основные материалы выставки, связанные с творчеством Игоря Лученка, - это его автограф, рукописи разных лет и фотографии с деятелями культуры, с которыми общался композитор. Это Александра Пахмутова, ансамбли "Песняры" и "Верасы", многие другие. Эти экспонаты особенно передают жизнь композитора", - отметила Валентина Дрозд.

Особое место на выставке занимают личные вещи отца маэстро - Михаила Лученка, артиста труппы бродячего театра Владислава Голубка. Они очень живо раскрывают источник музыкального дарования композитора. "У нас представлены скрипка и те атрибуты костюма, в которых отец Игоря Лученка выходил на сцену. А также фотографии, сделанные его труппой", - сказала сотрудник музея.

Игорь Лученок внес большой вклад в развитие белорусской музыкальной культуры. Композитор работал в разных жанрах: вокальном, симфоническом, камерно-вокальном, камерно-инструментальном. Но наиболее плодотворно проявился талант композитора в песенном жанре. Музыке Игоря Лученка свойственны яркие мелодизм и национальная самобытность. И на выставке будет звучать его музыка, она не оставит без впечатления ни одного посетителя.

Продлится экспозиция до 29 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси