ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
15 августа 2023, 13:45

В Минске открылась выставка, посвященная творчеству Владимира Кульвановского

Фото организаторов
Фото организаторов

15 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Мастак у люстэрку сцэны", посвященная 105-летию со дня рождения белорусского театрального художника Владимира Кульвановского, начала работу в Музее истории театральной и музыкальной культуры, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

В Большом театре оперы и балета Владимир Кульвановский работал с 1938 года. Он стал автором декораций и костюмов для таких спектаклей, как "Михась Подгорный" Евгения Тикоцкого, "Трубадур" Джузеппе Верди, "Искатели жемчуга" Жоржа Бизе, "Подставная невеста" Генриха Вагнера, "Терем-теремок" Ильи Польского, "Князь Игорь" Александра Бородина. С 1959 года являлся членом Белорусского союза художников.

По словам ведущего научного сотрудника Музея театральной и музыкальной культуры Валентины Дрозд, на выставке представлены самые известные работы Владимира Кульвановского различных периодов. Всего в фондах Музея истории театральной и музыкальной культуры хранится 28 произведений художника.

"Владимир Кульвановский был не только автором сценографичных работ, он также увлекался живописью и графикой. Так, он создал серию графических произведений, посвященных древнему Минску. Посетители смогут их увидеть на выставке в нашем музее", - добавила Валентина Дрозд.

Экспозиция будет работать до 15 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси