ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
21 ноября 2023, 19:46

В Минске прошел День Пакистанского кино. Посол Пакистана о представленных фильмах и сотрудничестве

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Саджад Хайдер Хан рассказал о представленных фильмах и сотрудничестве с Беларусью на открытии Дня Пакистанского кино фестиваля "Лiстапад", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в рамках фестиваля "Лiстапад" в Минске прошел День Пакистанского кино. "Мы представили два фильма: "Камли" и "Айк Хай Нигяр". Что примечательно, оба они раскрывают историю женщин", - поделился Саджад Хайдер Хан.

"Камли" участвует в конкурсе игрового кино и рассказывает очень необычную историю. Это мелодрама, в которой затрагивается важная проблема. "Это проблема общественного давления. Потому что история рассказывает о девушке, которая потеряла своего мужа. Он пропал без вести, и она не знает о том, что он погиб. Из-за общественного давления она вынуждена сохранять верность и ждать его, при том что встречает незнакомца и влюбляется", - поделился Саджад Хайдер Хан.

Он также рассказал: "Айк Хай Нигяр" - это биографический фильм, основанный на реальных событиях. История молодой девушки из сельской местности, которая мечтает попасть в ряды Пакистанской армии. И она становится первой женщиной, которой удается это сделать. Более того, благодаря профессионализму и упорной работе она достигает звания генерала армии Пакистана. Фильм - хороший пример и показатель женской силы в таких развивающихся странах, как Пакистан".

"Истории этих фильмов - это что-то по-настоящему пакистанское. Если говорить про пакистанское кино, то оно в большей степени содержит такую социально-экономическую повестку. Больше пытается проинформировать аудиторию о текущей ситуации. Но особенность представленных фильмов заключается в том, что они позволяют аудитории смотреть немножечко шире и дальше, чем только актуальные социально-экономические проблемы", - рассказал посол.

Саджад Хайдер Хан подчеркнул, что видит большой потенциал сотрудничества между Пакистаном и Беларусью в области киноиндустрии. "Такой фестиваль, как "Лiстапад", - это отличная площадка для обмена опытом по разным вопросам. В том числе с точки зрения саундтреков, актерской игры и прочих аспектов", - сказал он.-0-

Фото посольства Пакистана в Беларуси

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси