ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
12 января 2024, 18:33

В Минске состоялось гашение маркированного конверта к 50-летию ансамбля "Хорошки"

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялось гашение художественного маркированного конверта "50 лет Белорусскому государственному академическому заслуженному хореографическому ансамблю "Хорошки", передает корреспондент БЕЛТА.

Предваряя церемонию, первый заместитель министра культуры Валерий Громада рассказал, что отличает этот коллектив. "Прежде всего каждая его постановка, каждая его программа раскрывает историю и традиции белорусского народа. Как хореограф по образованию, я знаю, как бережно и трепетно собирался этот фольклор, который и лег в основу таких программ, как "Полоцкая тетрадь", "Времена года", ряд других программ. Номера "Лявоніха", "Таўкачыкі" и другие до сих пор имеют огромную популярность у своего зрителя", - отметил Валерий Громада.
Коллектив является постоянным участником всех государственных специальных мероприятий Беларуси. За 50 лет своего существования ансамбль представил свое высокое профессиональное мастерство в более чем 60 странах.
Валерий Громада пожелал коллективу долгих творческих лет жизни, нескончаемых бурных аплодисментов, а в Год качества - новых высокопрофессиональных программ и концертных номеров.

Министр связи и информатизации Константин Шульган заметил, что ансамбль "Хорошки" уникален тем, что бережно хранит традиции, самобытность. А история страны - это фундамент в жизни каждого гражданина, основа его нравственных устоев.
Говоря о почтовом проекте, министр заметил, что благодаря ему о 50-летнем юбилее коллектива узнают не только в Беларуси, но во всем мире. Он отправится в 192 страны.

Почтовый проект "50 лет Белорусскому государственному академическому заслуженному хореографическому ансамблю "Хорошки" состоит из художественного маркированного конверта и специального памятного штемпеля.
Конверт введен в почтовое обращение ограниченным тиражом - 20 тыс. экземпляров, а использовать специальный памятный штемпель можно только один день - 12 января 2024 года.
На художественном конверте изображена хореографическая композиция "Пава", которая является одним из номеров золотого фонда ансамбля и более 30 лет радует зрителей.
Все эти годы творческая деятельность ансамбля "Хорошки" способствует сохранению многовековых национальных традиций, пропагандирует и популяризирует национальное искусство в Беларуси и за рубежом. Творческое кредо ансамбля - духовная сила отцовских традиций и неисчерпаемая энергия славянского фольклора. Поэтому проект станет яркой страницей почтовой летописи страны.-0-

Фото Кристины Аксёновой
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси