ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
31 августа 2023, 15:25

В Молодечно представили выставку к 110-летию сборника "Вянок" Максима Богдановича

Фото из архива
Фото из архива

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка, посвященная 110-летию сборника "Вянок" Максима Богдановича, открылась 31 августа в Минском областном краеведческом музее, рассказали корреспонденту БЕЛТА ее организаторы.

"Выставка к 110-летию сборника поэта - совместный проект нашего музея и музея Максима Богдановича. Главная ее экспозиция состоит из десяти планшетов, которые содержат информацию о жизненном пути и творчестве лирика, подкрепленную фотоматериалами", - рассказала заместитель директора по научной работе Минского областного краеведческого музея Ольга Шилько.

Часть их посвящена пребыванию Максима Богдановича в местечке Ракутевщина, где он проводил время и вдохновлялся местной природой.

"В нашем музее хранятся реликвии - произведения в самом сборнике "Вянок". Как и оригинальный сборник, датированный 1913 годом, что большая редкость для Беларуси. Это именно тот сборник, что был издан в типографии Мартина Кухта. Также на выставке будет представлен переизданный в 1927 году сборник и факсимильная копия "Вянка" 2003 года, напечатанная как раз к юбилею поэта", - отметила специалист.

Посетители выставки смогут также окунуться в атмосферу начала прошлого века, в которой творил поэт, увидеть часть интерьера комнаты того времени. А также сделать фото на память на фоне пейзажа Ракутевщины.

"Мы предлагаем не только посетить выставку, но и принять участие в квесте после ее просмотра. Например, такой формат посещения музея будет полезным для школьников. И уже завтра мы ждем учащихся школы-интерната на своеобразный музейный урок по творчеству Максима Богдановича", - рассказала Ольга Шилько.

Работать выставка будет с 31 августа по 16 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси