ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
03 августа 2023, 15:11

В Музее истории белорусского кино открылась выставка, посвященная Борису Платонову

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка, посвященная 120-летию со дня рождения актера Бориса Платонова, открылась в Музее истории белорусского кино, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном историческом музее Беларуси.

Борис Платонов стоял у истоков белорусской актерской школы, блестяще воплощал героев мировых и отечественных произведений. Помимо художественной деятельности он также занимался общественной работой. На выставке будут представлены фотографии, автографы, эскизы к художественным лентам, тексты выступлений, творческие заметки, воспоминания. Посетители смогут увидеть работы Бориса Платонова и как актера театра, и как киноактера.

"При создании этой выставки мы сосредоточились на двух фильмах по пьесам "Павлинка" Янки Купалы и "Кто смеется последним" Кондрата Крапивы. Борис Платонов сыграл Быковского в телеспектакле "Павлинка" 1952 года. На нашей выставке представлен один из двух сохранившихся оригинальных эскизов к этой постановке. Оба эти фильма будут показаны в нашей ретроспективе в августе, мы будем смотреть их и обсуждать со зрителями", - сказала заведующая Музеем истории белорусского кино Алена Бухал.

"Мы также говорим о Борисе Платонове как о педагоге, ведь он вместе со своими коллегами преподавал в театрально-художественном институте. Сейчас мы впервые представили для публики письма учеников школ и зрителей к актеру. Дети писали про то, как они сами хотят стать актерами, спрашивали совета по поводу того, что им следует почитать и куда обратиться. Самые ранние письма датируются 1948 годом, а самые поздние - 1965-м. Многие письма связаны с исполнением Борисом Платоновым главной роли в спектакле "Константин Заслонов", ведь тема Великой Отечественной войны занимала в сердцах зрителей особое место", - подчеркнула Алена Бухал.

Выставка продолжит свою работу до 22 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси